Лицо требовать возмещения денег или устранения недостатков работы?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: Юр.лицо оплатил ИП услуги по брендированию автомобилей своей компании. Ранее сотрудничали, нужно было поменять старые наклейки. В ноябре оплатили счет. Через пару месяцев, наклейки стали отклеиваться, своими силами водители подклеивали, но все отклеивалось, стало расслаиваться. Предыдущая оклейка держалась без проблем не один год, В начале месяца я написала исполнителю, что такая ситуация, предоставила фото с отклеившимися наклейками, попросила прокомментировать.

Он ответил, что мы не первые с такой проблемой обратились, но он ничего не может сделать, т.к ему постащик продал некачественную пленку, которая от морозов отклеивается, предложил подклеить. Естественно не подклеивали, так как это не имеет смысла, в отклееные края набивается пыль песок, и они все равно отклеиваются. Теперь оказалось от жары наклеки расслоились и верхний слой, начал сползать вниз. Выглядит это все плохо.

Договора нет, есть только оплаченные счета и переписка. Сумма по счету 78 000 рублей.

Имеет ли право (и имеет ли смысл) юр. лицо требовать возмещения денег или устранения недостатков работы?

  • C0B204E5-0DD3-42E4-A268-3B6BD712F396
    .jpeg
, Клиент, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Имеет ли право (и имеет ли смысл) юр. лицо требовать возмещения денег или устранения недостатков работы?

Клиент

Если работы были выполнены некачественно, то Ваши претензии к исполнителю обоснованы в силу части 1 статьи 723 ГК РФ.

Он ответил, что мы не первые с такой проблемой обратились, но он ничего не может сделать, т.к ему постащик продал некачественную пленку, которая от морозов отклеивается, предложил подклеить

Клиент

Это его риски и его убытки, которые он может взыскать с своего поставщика.

Существенный вопрос: это качество работ и гарантийные сроки. Если они у Вас не были согласованы, то необходимо руководствоваться частью 1 статьи 721 ГК РФ.

В настоящий момент я бы рекомендовал Вам получить от Исполнителя письменное подтверждение не качественности выполненных работ, чтобы потом это не было предметом спора и доказывания в суде.

Также хотелось бы увидеть сам счет, который Вы оплатили, и уточнить следующие моменты:

— подписывался ли акт выполненных работ/оказанных услуг?

— из чьих материалов производились работы?

Клиент
Клиент, г. Москва
Счёт прикрепила
Акт подписывали
Все материалы исполнителя

С учетом того, что у Вас подписан акт, то сейчас Вам необходимо получить от Исполнителя письменный ответ о том, что он признает факт некачественного исполнения работ.

В противном случае в суде в соответствии с статьей 65 АПК РФ Вам придется доказывать, что работы были выполнены некачественно, т.е. скорее всего придется заказывать экспертизу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

С учетом того, что

мы не первые с такой проблемой обратились, но он ничего не может сделать, т.к ему постащик продал некачественную пленку, которая от морозов отклеивается, предложил подклеить.

Клиент

то исполнитель несет ответственность перед Вами за качество пленки, поскольку работа выполнялась иждивением подрядчика.

Как отмечено в ст. 704 ГК РФ

2. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.

Ненадлежащее качество используемых материалов не освобождает подрядчика от ответственности за ненадлежащее выполнение работ по договору подряда. И данный вывод подтверждает и судебная практика.

Таким образом, подрядчик перед Вами несет ответственность как за качеств результата работы, так и за качество используемого материала.

В этом случае, Вы основываясь на ст. 723 ГК РФ, вправе заявить одно из следующих требований

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

При этом по смыслу ст. 723 ГК РФ

5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

А это предполагает, что в части претензий к материалу Вы можете заявить одно из следующих требований

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

И если будет подтверждено невозможность устранения недостатков, то по смыслу п. 2 ст. 475 ГК РФ Вы можете отказаться от договора и потребовать возврата оплаченной суммы, равной стоимости материала.

Договора нет, есть только оплаченные счета и переписка. Сумма по счету 78 000 рублей.

Клиент

Договор, как раз у Вас есть и заключен он путем переписки, результатом которой явилось выставление Вам счета и его последующая оплата.

В данной ситуации стоит основываться на ст. 434 ГК РФ согласно которой

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
Имеет ли право (и имеет ли смысл) юр. лицо требовать возмещения денег или устранения недостатков работы?

Клиент

Соответственно у юр.лица есть право заявить изначально требование об устранении недостатков. Только в том случае, если он является неустранимым — в силу указанного обстоятельства можно требовать возврата оплаченной суммы.

На данном этапе уместно направить претензию в адрес ИП, поскольку это предопределено в илу ст. 5 АПК РФ, для целей последующего обращения в суд.

Клиент
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, благодарю Вас!

Не за что, ели возникнут вопросы — обращайтесь.