8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В праве ли рассчитывать на аттестат с отличием?

Здравствуйте. Ребенок закончил 9 классов и по итогам в приложении к аттестату все оценки "5", в том числе и математика. Но в годовых оценках за 9й класс есть одна четверка по геометрии. В итоге выдали аттестат фиолетового цвета без отличия. В праве ли рассчитывать на аттестат с отличием?

Уточнение от клиента
Небольшая поправка. 9 класс в данном случае был окончен в 2020 году (то есть до приказа 546), а ГИА в 2020 году отменили для девятых классов из-за пандемии.
, Павел Зубарев, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Ребенок закончил 9 классов и по итогам в приложении к аттестату все оценки «5», в том числе и математика. Но в годовых оценках за 9й класс есть одна четверка по геометрии. В итоге выдали аттестат фиолетового цвета без отличия. В праве ли рассчитывать на аттестат с отличием?

Да, вправе. Не понятно почему не дали аттестат с отличием. 

Приказ Минпросвещения РФ от 05.10.2020 № 546:

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

 Если все итоговые отметки в аттестате «отлично», то должен быть аттестат с отличием. При этом итоговую отметку по математике Вам рассчитали верно. Берется оценка по итогам ГИА, годовая оценка по алгебре, годовая по геометрии и выводится средняя. Так что аттестат должен быть с отличием.

Вы можете обратиться с жалобой в управление (департамент) образования.

С уважением! 

0
0
0
0
Павел Зубарев
Павел Зубарев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Небольшая поправка. 9 класс в данном случае был окончен в 2020 году (то есть до приказа 546), а ГИА в 2020 году отменили для девятых классов. Это факты не влияют на ваш ответ?

Нет, не влияют. Дело в том, что предыдущий Приказ Минобрнауки № 115 от 14.02.2014 содержал аналогичную норму (в пункте 21). Если все итоговые оценки «отлично», аттестат должен быть с отличием.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Авторские и смежные права
Могу ли я рассчитывать на потент столь уникального воздействия?
Здравствуйте! Изучив все виды массажей, я разработала интегративный метод Восстановления Всех Систем организма.и назвала его ВВС. За 5 дней. Это по сути не массаж, а сплошное растягивание мягкой ткани, связочного аппарата, сухожилий , апоневрозов.многолетние болезни исчезают уже на с первого сеанса ! Могу ли я рассчитывать на потент столь уникального воздействия ?
, вопрос №4093382, Мария Шарипова цпециалист по ВВС, г. Москва
Защита прав потребителей
Или все же я имею право написать претензию?
Заказала в Читай городе книги, оплатила через приложение, забрали книги, они были в нормальном состоянии. Но между книгами в магазине без нашего ведома положили буклет фиолетового цвета, он окрасил книги - одну с лицевой стороны, другую с задней. Из-за этого внешний вид книг оказался испорченым. Обратилась в Читай-город с просьбой вернуть товар, мне отказали, ссылаясь, что если ты забрал заказ из интернет-магазина, то вернуть его уже нельзя. Прав ли "Читай-город"? Или все же я имею право написать претензию?
, вопрос №4092431, Ирина, г. Энгельс
Семейное право
Я боюсь, и хочу до развода жить спокойно в привычнй для моих детей обстановке
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я подам заявление на развод, я могу с этого момента не пускать мужа в дом. Дом его, он может до развода жить у матери. В праве я рассчитывать на защиту полиции, если он будет ломиться в дом. У нас 3 детей, он применяет ко мне силу и угрозы, но естественно видят это только дети. Я боюсь, и хочу до развода жить спокойно в привычнй для моих детей обстановке
, вопрос №4091871, Юлия, г. Москва
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
Гражданское право
Вот я хочу проверить свой аттестат на подлинность?
Вот я хочу проверить свой аттестат на подлинность ?
, вопрос №4091222, Апроев Иван Юрьевич, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2021