В праве ли рассчитывать на аттестат с отличием?

Здравствуйте. Ребенок закончил 9 классов и по итогам в приложении к аттестату все оценки "5", в том числе и математика. Но в годовых оценках за 9й класс есть одна четверка по геометрии. В итоге выдали аттестат фиолетового цвета без отличия. В праве ли рассчитывать на аттестат с отличием?

Уточнение от клиента
Небольшая поправка. 9 класс в данном случае был окончен в 2020 году (то есть до приказа 546), а ГИА в 2020 году отменили для девятых классов из-за пандемии.
, Павел Зубарев, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Ребенок закончил 9 классов и по итогам в приложении к аттестату все оценки «5», в том числе и математика. Но в годовых оценках за 9й класс есть одна четверка по геометрии. В итоге выдали аттестат фиолетового цвета без отличия. В праве ли рассчитывать на аттестат с отличием?

Да, вправе. Не понятно почему не дали аттестат с отличием.

Приказ Минпросвещения РФ от 05.10.2020 № 546:

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

 Если все итоговые отметки в аттестате «отлично», то должен быть аттестат с отличием. При этом итоговую отметку по математике Вам рассчитали верно. Берется оценка по итогам ГИА, годовая оценка по алгебре, годовая по геометрии и выводится средняя. Так что аттестат должен быть с отличием.

Вы можете обратиться с жалобой в управление (департамент) образования.

С уважением!

Павел Зубарев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Небольшая поправка. 9 класс в данном случае был окончен в 2020 году (то есть до приказа 546), а ГИА в 2020 году отменили для девятых классов. Это факты не влияют на ваш ответ?

Нет, не влияют. Дело в том, что предыдущий Приказ Минобрнауки № 115 от 14.02.2014 содержал аналогичную норму (в пункте 21). Если все итоговые оценки «отлично», аттестат должен быть с отличием.

С уважением!