8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я хотел узнать у Вас, с чего надо начать, куда обращаться и какие нужны документы?

Здравствуйте! Меня зовут Вячеслав. Я хотел бы приватизировать муниципальную квартиру умершего отца 12 лет назад, в которой прописаны с рождения я и без вести пропавшая мать. Я хотел узнать у Вас, с чего надо начать, куда обращаться и какие нужны документы? Спасибо.

, Клиент, г. Москва
Виктор Шелестюков
Виктор Шелестюков
Юридическая компания "Юридический центр Шелестюкова Виктора", г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Обращаться необходимо в Администрацию района (города) где находится квартира. Список документов и условия можно посмотреть на сайте Администрации.

Для начала Вам необходимо заключить договор соц. найма на Вас, далее выполнить все условия, необходимые для приватизации, после уже обращаться с заявлением о приватизации в Администрацию.

С уважением, Виктор

0
0
0
0
Юлия Львова
Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Вячеслав! Сначала Вам нужно получить архивную справку о зарегистрированных в квартире лицах (ее выдают ТСЖ, управляющие компании). Затем, у Вас на руках должен быть оригинал ордера, на основании которого Ваши родители получили квартиру. У Вас на руках должно быть свидетельство о смерти отца и постановление о признании матери пропавшей без вести. Простите за жестокость, но если со дня, когда Вашу маму признали без вести пропавшей прошло более 5 лет, Вам придется в судебном порядке признать ее умершей, так как в органе, принимающем решения о передаче квартир в собственность граждан обязаны принять решение о предоставлении квартиры и в собственность Вашей мамы. Кроме того, понадобятся справки со всех мест регистрации Вашей мамы за период с 1991 года. Получить такие справки Вам не удастся, так как они выдаются только по доверенности. Если после получения квартиры мама меняла фамилию, то справки необходимо будет получать и на вторую фамилию.  Конечно, необходим Ваш паспорт, свидетельство о рождении. После этого, Вам нужно будет получить в Управляющей компании или организации, которая обслуживает дом, сведения о зарегистрированных в квартире лицах, на дату обращения с заявлением о передаче квартиры в Вашу собственность. Такая справка действительна только 10 дней. Затем, необходимо подать все перечисленные документы в Центр приватизации (в разных регионах эта организация называется по-разному). Если Вам откажут, то придется защищать свое право в суде. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
, вопрос №4098501, Юля, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
, вопрос №4097297, Сергей, г. Бердск
ЖКХ
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.
, вопрос №4096172, Надежда, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2021