Подскажите, где и как найти руководящие документы регламентирующие данные вопросы?

Дом с участком находится в селе Воронежской области. Дом последний на улице(справа сосед есть, слева – земля поселкового совета). Кадастровый инженер сказал, что если «прирезать» до 4-х соток поселковой земли, то это будет стоить 50% от её кадастровой стоимости, а если больше 4-х соток, то 100%. Но он отказался назвать документ, где это прописано. Но почему именно 4 сотки, а не 3 или 5, почему 50%, а не 40 или 60? Подскажите, где и как найти руководящие документы регламентирующие данные вопросы?

, Евгений, г. Воронеж
Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Евгений, здравствуйте!

Для более точного вывода не хватает сведений о виде разрешенного использования участка и о муниципальном образовании, в котором участок расположен.

Если участок для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), то в каждом муниципалитете правилами землепользования и застройки устанавливаются предельные размеры таких участков. Например, от 4х до 12ти соток.

Полагаю, если «прирезаете» до 4х соток в результате процедуры перераспределения, то площадь нового участка не будет превышать предельный допустимый размер.

В этом случае стоимость 4-х новых соток будет 50% от кадастровой стоимости, что установлено приказом Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской обл. от 02.09.2015 № 1467: http://docs.cntd.ru/document/4...

В случае если в результате увеличения площадь участка будет превышать допустимую, то, вероятно, кадастровый инженер считает возможным образовать отдельный земельный участок в смежестве с существующим. Но в этом случае, как правило, участок должен предоставляться через торги.

Если есть основания для покупки участка без торгов, то для участков ИЖС также стоимость 50% от кадастровой, что установлено в приказе Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской обл. от 19.12.2016 № 2079: https://docs.cntd.ru/document/...

Здесь указывается о выкупной стоимости в размере 100% от кадастровой стоимости, но это опять же не относится к участкам ИЖС.

С уважением, Алексей

Евгений
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте уважаемый Алексей.
Очень понравился Ваш обстоятельный ответ, особенно наличие ссылок на конкретные документы. Все к кому я обращался ранее отделывались общими фразами. Я внимательно ознакомился с этими документами, и даже изучил «ПРАВИЛА
ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ КОРШЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ БОБРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНАВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ» где расположен мой дом с приусадебным участком в 9 соток.
Согласно этих «Правил землепользования и застройки…»:
— для ИЖС разрешено предельные минимум 300м2 – максимум 3000м2;
— для ведения личного подсобного хозяйства(приусадебный участок) разрешено предельные минимум 300м2 – максимум 5000м2;
— для ведения огородничества разрешено предельные минимум 400м2 – максимум 5000м2;
— для ведения садоводства разрешено предельные минимум 400м2 – максимум 5000м2.
Здесь всё ясно. Неясным для меня остаётся один вопрос(если кадастровый инженер прав), откуда появились ограничение в 4 сотки. Т.е., если я к своим 9 соткам «прирежу» ещё 399м2 для ИЖС и ведения личного подсобного хозяйства, то заплачу 50% от кадастровой стоимости, а если «прирежу» от 401м2 до 2000м2, то должен заплатить уже 100%(хотя допустимый размер участка не будет превышен)! Или инженер был не прав? Как Вы считаете?
Заранее благодарен. Евгений.

Евгений, на сайте муниципалитета не нашел конкретного документа, который регламентирует выкупные цены в таком порядке.

И вообще, с таким правилом определения цены не сталкивался.

Я бы ещё раз переговорил с кадастровым инженером. 1) Уточнить, если будет участок менее 400 кв. м, то в результате перераспределения? 2) А если более 400 кв. м здесь тоже перераспределение или иная процедура?

Ещё можно проконсультироваться в отделе по управлению муниципальным имуществом администрации Бобровского муниципального района.

С уважением, Алексей