Имеет ли право акционерное общество провести годовое общее собрание акционеров ЗАОЧНО без регистрации протокола у регистратора или нотариуса? Является ли это нарушением законодательства?

Имеет ли право акционерное общество провести годовое общее собрание акционеров ЗАОЧНО без регистрации протокола у регистратора или нотариуса? Является ли это нарушением законодательства? При этом в уставе нет отдельного разрешения на заочное собрание, но все акционеры согласны и голосуют по повестке без разногласий.

, Александр, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если  годовое  собрание  акционеров в  этом  году  проводится  в  заочной  форме, то тогда, его решения  и  состав  участников  собрания  не  нужно  подтверждать  у  регистратора  или  нотариуса, согласно  этой  норме

Гражданский  кодекс РФ

Статья 67.1. Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах

3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения на заседании и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

1) публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии (пункт 4 статьи 97);
2) непубличного акционерного общества путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии;

В остальном, проведение годового заочного собрания подчиняется общим правилам для собраний акционеров.

по  поводу  этого

При этом в уставе нет отдельного разрешения на заочное собрание,

есть исключение, которое  установлено  в  пункте 2  статьи 50 Закона  об  акционерных  обществах, а именно

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ
«Об акционерных обществах»

Статья 50. Общее собрание акционеров в форме заочного голосования

2. Общее собрание акционеров, повестка дня которого включает вопросы об избрании совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии общества, утверждении аудитора общества, а также вопросы, предусмотренные подпунктом 11 пункта 1 статьи 48 настоящего Федерального закона, не может проводиться в форме заочного голосования.

Но  в   то  же  время, надо  учитывать  то,  что действие пункта 2 статьи 50 приостановлено до 31  декабря 2021 года включительно. В 2021 году по решению совета директоров (наблюдательного совета) общее собрание акционеров по данным вопросам может быть проведено в форме заочного голосования (  смотрите  закон от 24.02.2021 N 17-ФЗ).