Будут ли снимать детское пособие и пенсию по потере кормильца, насколько я знаю эти выплаты не подлежат списанию

Наложен арест или взыскание на все счета БЕЗ судебных приставов, напрямую через суд-долг у мфо. Будут ли снимать детское пособие и пенсию по потере кормильца, насколько я знаю эти выплаты не подлежат списанию.

, Анастасия, г. Иркутск
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» регламентирован список  видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Что касается, социальных выплат банк не может арестовать или взыскать их. Но если вдруг такое произойдет, в кредитном учреждении  запросите копию постановления об аресте, после чего обратитесь в отделение соцзащиты,  для получения справки об общей сумме, с указанием счета для перечисления. Обратитесь к указанному в решении должностному лицу с заявлением об отмене ареста, приложив соответствующие документы.

Арест пособий  будет отменен через 10 суток после подачи документов.

Рада была помочь, удачи!

Дополню еще один момент, МФО предлагают в добровольном порядке погасить долг с письменным требованием, затем они обращаются в суд, после получения судебного приказа, возбуждается исполнительное производство.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Благодарю