8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если турагенство не вернет деньги?

Здравставуйте. Оплатили путевку в Адлер через турагенство на 3 чел. Дата выезда должна была быть 05.07. Но 27.06 мы заболели. Тест на ковид оказался положительным. Сразу сообщили в турагенство. Они говорят, что передали на рассмотрение туроператору. На данный момент никакого ответа не поступило. Что делать если турагенство не вернет деньги?

, Степанова Инна, г. Москва
Георгий Квастиани
Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Инна, добрый день.

Согласно ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей», Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Кроме того, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией и в соответствии со ст. 14 ФЗ №132 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», потребитель туристических услуг вправе расторгнуть договор с туроператором, если в стране (месте), куда он отправляется, его жизни и здоровью угрожает опасность.

Так, в соответствии со ст.7 ФЗ №132 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», потребитель туристических услуг обязан соблюдать во время путешествия правила личной безопасности.

Таким образом, туроператор обязан осуществить возврат денежных средств с учетом вычета фактически понесенных им расходов.

В соответствии с положениями Закона РФ «О защите прав потребителей», срок рассмотрения претензии составляет 10 дней

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать если ей откажут вернуть деньги
Добрый день. Мама купила туфли из натуральной кожи в маг. Зенден. Утром ушла в них на работу, вечером пошла домой под дождем. туфли промокли в месте, где проходит шов. В магазине сказали что вся обувь из кожи промокает. Мама написала притензию. Что делать если ей откажут вернуть деньги.
, вопрос №2843459, Наталья, г. Нижний Тагил
2 ответа
Защита прав потребителей
Купил в ломбарде б/у смартфон, что делать, если продавец откажется вернуть деньги?
Купил в ломбарде б/у смартфон за 6500₽, через 7дней перестал работать экран.. что делать, если продавец откажется вернуть деньги?
, вопрос №2653699, Светлана, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Что будет, если я не верну деньги и законно ли их требуют от меня?
В 2013 году купила квартиру, каждый год подавала деклорацию в налоговую на возврат налога, в январе 2018 года налоговая отправила письмо с просьбой вернуть деньги за 2015 и 2016 год, ссылаясь на то что организация в которой я тогда работала не отчиталась. Справки 2ндфл мне выдавал работодатель. Что будет если я не верну деньги и законно ли их с меня требовать?
, вопрос №1882159, Анастасия, г. Воткинск
2 ответа
Защита прав потребителей
Что делать, если товар не вернули в течении 45 дней с ремонта по гарантии?
Что делать если товар не вернули в течении 45ти дней с ремонта по гарантии. В магазине говорят, что это не к ним вопрос. Товар отправили, но когда он придет нет ясности
, вопрос №1604113, Ацамаз, г. Норильск
3 ответа
Пенсии и пособия
Что делать если работодатель не перечисляет деньги в пенсионный фонд
Что делать если работодатель не перечисляет деньги в пенсионный фонд, а говорят что перечисления идут и по расчетным листам тоже есть вычеты в пенсионный фонд. Узнавал в ПФ перечислений не было. Как быть.
, вопрос №409109, Сергей, г. Чайковский
1 ответ