Распространение указов мэра Москвы на Московскую область

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, распространяются ли указы мэра Москвы по поводу вакцинирования 60% работников и перевода 30% на удаленку на предприятия, расположенные в Московской области?

(т.е. юридический адрес и фактическое расположение на территории Московской области)

, Юлия, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Нет, Указы Мэра Москвы на Московскую область не распространяются.

В Московской области действуют свои нормативные правовые акты, касающиеся вакцинирования не менее 60% работников определенных сфер (Постановление Губернатора Московской области от 16.06.2021 N 184-ПГ (https://mosreg.ru/download/document/1127908), Постановление главного государственного санитарного врача по Московской области от 16.06.2021 N 3 (http://50.rospotrebnadzor.ru/documents/10156/9af9fd3f-afb6-484f-b705-57643f8bf5fc)).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, распространяются ли указы мэра Москвы по поводу вакцинирования 60% работников и перевода 30% на удаленку на предприятия, расположенные в Московской области?

Юлия

Указ Мэра Москвы от 16.06.2021 N 32-УМ не распространяется на предприятия, расположенные в Московской области так как это другой субъект РФ.

Однако, работодатели, осуществляющие деятельность в Московской области должны вакцинировать от COVID-19 не менее 60% сотрудников на основании Постановления главного государственного санитарного врача по Московской области от 16.06.2021 N 3 (http://50.rospotrebnadzor.ru/d...) и Постановления Губернатора Московской области от 16.06.2021 N 184-ПГ (https://mosreg.ru/download/doc...) .

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

На основании, п.29 Указа мэра Москвы от 25 июня 2021 года № 38-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ»

Работодатели, осуществляющие деятельность на территории города Москвы, подлежат привлечению к ответственности, предусмотренной законодательством об административных правонарушениях, за нарушение требований, предусмотренных пунктом 28.1 настоящего указа.".

Регламент данного указа только для работодателей осуществляющие деятельность на территории города Москвы

С Уважением

Минтруд указал, что недавние разъяснения по вакцинации от COVID-19 носят рекомендательный характер

Ранее министерство совместно с Роспотребнадзором выпустили разъяснения по организации вакцинации в трудовых коллективах и порядку учета процента вакцинированных. О них мы рассказали в обзоре.
В частности, в них говорится о том, что нужно обеспечить формирование коллективного иммунитета от COVID-19. Для этого привитых и переболевших сотрудников должно быть не менее 80% от списочного состава.
Минтруд отметил, что данный документ носит рекомендательный характер, не является нормативным правовым актом и не формирует новых обязательств.
Документ: Письмо Минтруда России от 10.08.2021 N 14-2/ООГ-7691
Источник, http://www.consultant.ru/cons/...