Возможно ли хотя бы получить индексацию заработной платы?

Здравствуйте. Я работал в организации с 09.2013, индексации заработной платы не было, в 2018-2019 годах были задержки с зарплатой 2-4 месяца. В личных беседах с руководителем он обещал и индексировать заработную плату, компенсировать задержки зарплаты и повышение заработной платы.

В этом месяце решил сменить работу, просто верить и ждать не понятно чего уже сил нет.

Возможно ли хотя бы получить индексацию заработной платы?

, idtools idtools, г. Новомосковск
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Исходя из смысла ст. 134 ТК РФ, вы вправе требовать индексации заработной платы в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. так же вы вправе потребовать компенсации за задержку выплаты заработной платы в порядке ст. 236 ТК РФ, компенсации морального вреда в порядке ст. 237 ТК РФ.

Просто верить и просто ждать — это не выход. В разрешении вашей ситуации вам может помочь Прокуратура, Госинспекция по труду. Так же вы вправе обратится в суд.

Если у Вас есть вопросы и требуется подготовка жалоб-пишите в чат с удовольствием помогу. .