И законнно ли изминения графика работодателем?

Выхожу на работу после декретного отпуска через 1 г11 месяцев. Работала 2/2 но при написании заявления о выходе на работу. Начальник склада сообщил мне что через они переведут меня на другой график 5/2 без предоставления корпоративного транспорта. Данный график мне не подходит т к ребенка не с кем оставить. И могу Я остаться при графике 2/2 который был у меня до выхода в дикретный отпуск. И законнно ли изминения графика работодателем?

, Наталья, г. Иркутск
Маргарита Зайцева
Юрист, г. Иннополис

В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Таким образом, в случае, если прежние условия вашей трудовой деятельности не могут быть сохранены по причинам, указанным в данной статье, то изменение графика законно.

Если же нет, то рекомендую обратиться вам с заявлением в федеральную инспекцию по охране труда.

Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Изменение режима работы возможно в двух случаях: по соглашению с работником либо в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, др.), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. То есть одного желания работодателя сменить график работы недостаточно – должны быть объективные причины. Если они отсутствуют и Вы не согласны продолжать работать на новых условиях, то перевести Вас на новый режима работы работодатель не вправе. Защиту трудовых прав работника осуществляют Государственные инспекции труда, которые существуют в каждом регионе. Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию труда Вашего региона. Жалоба может быть подана Вами лично либо в электронной форме через сайт Роструда или госуслуги.

Удачи Вам!