Списание Управляющей компанией задолженности по КУ с других людей

Добрый день,

подскажите насколько правомерно списание задолженности управляющей компании через суд, со счетов других собственников квартиры. ( пенсионеров )

В данной квартире никто НЕ зарегистрирован, договор с УК составлен на 1 человека , проживающих по квитанции и по факту 1 чел.

Ленинградская обл.

, Дани, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Собственники квартиры несут солидарную ответственность за неуплату ком.платежей, в связи с чем УК вправе взыскрвать такую задолженность в судебном приказном ппорядке. Однако, если Вы как должник не согласны с вынесенным приказом, Вы вправе в течение 10 дней с даты его получения в соответствии со ст. 128 ГПК РФ направить в суд, вынесший данный приказ, заявление о его отмене. Данное заявление согласно ст. 129 ГПК будет для суда являться основанием для отмены судебного приказа, а если по нему уже были взысканы денежные средства, также по правилам ст. 446 ГПК возможно заявить о повороте исполнения данного решения и взыскать удержанные средства. Также, если вся задолженность по ком.платежам взыскана только с одного из собственников, он вправе в порядке ст.ст. 1102-1107 ГК РФ взыскать удержанные с него средства с других собственников пропорционально их долям в праве собственности на квартиру как неосновательное обогащение.