Добрый день, Дмитрий!
покупатель просит отдать часть средств
Не очень понятная формулировка, полагаю он хочет рассчитаться платежами по частям.
Рекомендации:
Во-первых, указание о таком способе расчетов должно быть в договоре купли-продажи, желательно с графиком оплаты.
Во-вторых, следует предусмотреть оплату путем перечисления денежных средств на ваш банковский счет. Оплата будет производиться на карту/счет с (желательно) назначением платежа.
В-третьих, если оплата наличными денежными средствами, это хорошо бы подтвердить распиской о вручении и принятии этих денежных средств.
Ну и в общем — в договоре прописать, что акт-приемки передачи дома будет подписан только после полной оплаты денежных средств.
В настоящий момент рекомендации такого характера. Если имеются доп. вопросы — задавайте.
С уважением, Мария Федосеева