Продаю дом, покупатель просит отдать часть средств в течении полугода, какими документами стоит подкрепить это, дабы избежать его недобросовестность

Продаю дом, покупатель просит отдать часть средств в течении полугода, какими документами стоит подкрепить это, дабы избежать его недобросовестность.

, дмитрий, г. Москва
Мария Федосеева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

покупатель просит отдать часть средств

Не очень понятная формулировка, полагаю он хочет рассчитаться платежами по частям.

Рекомендации:

Во-первых, указание о таком способе расчетов должно быть в договоре купли-продажи, желательно с графиком оплаты.

Во-вторых, следует предусмотреть оплату путем перечисления денежных средств на ваш банковский счет. Оплата будет производиться на карту/счет с (желательно) назначением платежа.

В-третьих, если оплата наличными денежными средствами, это хорошо бы подтвердить распиской о вручении и принятии этих денежных средств.

Ну и в общем — в договоре прописать, что акт-приемки передачи дома будет подписан только после полной оплаты денежных средств.

В настоящий момент рекомендации такого характера. Если имеются доп. вопросы — задавайте.

С уважением, Мария Федосеева