8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите какие выплаты я смогу получить при выходе в декрет?

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, в августе нужно будет оформлять отпуск по бир. и родам на 2го ребенка. Подскажите какие выплаты я смогу получить при выходе в декрет? (конкретно отпуск по бир и родам и выплата по уходу за ребенком до 1.5 лет)На данный момент 1му ребенку 1.6 и за него я ничего не получаю. Заранее спасибо!

, Наталья, г. Самара
Анна Добычина
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Один сотрудник не может одновременно находиться в двух отпусках (письмо ФСС России от 14.07.2014 № 17-03-14/06-7836). Если работница в декретном отпуске собирается рожать второго ребенка, она обязана выбрать: либо остаться в отпуске по уходу за ребенком, либо взять отпуск по беременности родам.

Если сотрудница выбрала второй вариант, начисляют пособие по беременности и родам. 

При расчете пособия по беременности при переходе из декрета в декрет годы расчетного периода, которые попадают на предыдущий декрет, заменяют на предшествующие годы. Делают это в том же порядке, что и при расчете больничных. В остальном пособие считают по общим правилам.

Правда учтите, что при расчете среднего заработка для пособия по БиР годы расчетного периода меняют, только если это приведет к увеличению размера пособия. Причем заменить можно как два, так и один год.

Заменять расчетный период можно только на те годы или год, которые непосредственно предшествуют наступлению страхового случая. Например, женщина в 2019–2020 годах была в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2021 году. Тогда 2019 и (или) 2020 годы можно заменить только на 2018 год и (или) на 2017 год. Брать любые годы нельзя (письмо Минтруда от 03.08.2015 № 17-1/ООГ-1105).

Выплата по уходу за ребенком до 1.5 лет рассчитывается аналогично.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Самара
Правильно ли поняла — я закрываю текущий отпуск по уходу за реб., оформляю больничный по бир и родам и потом по уходу до 1,5 лет?
Похожие вопросы
Гражданское право
День добрый, вот с соседом получили такое письмо, подскажите выход из неприятной ситуации - двери были установлены еще в 1085 году
День добрый, вот с соседом получили такое письмо, подскажите выход из неприятной ситуации - двери были установлены еще в 1085 году! Фото прилагаю. Спасибо.
, вопрос №4060120, Виталий Григорьевич Брей, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, сейчас планирую устраиваться на работу в банк, но работодатель сказал, что
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сейчас планирую устраиваться на работу в банк, но работодатель сказал, что трудоустройство возможно только по агентскому договору в течении года, потом переводят на трудовой договор, хочу спросить, если до года я соберусь уйти в декрет. Положены ли мне еж.выплаты от работодателя на время декрета.
, вопрос №4059586, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте подскажите как написать заявление о выходе из срветов депутатоа?
Здравствуйте подскажите как написать заявление о выходе из срветов депутатоа?
, вопрос №4058692, Сергей, г. Иркутск
Защита прав работников
Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
Добрый день, ситуация следующая, в июне 2023 года уволилась с работы, работала с 2016 года по трудовому договору. В августе 2023 открыла самозанятость со статусом ип, страховые взносы и взносы в Сфр не вносила. В начале 2024 года забеременела. Если сейчас оформлю добровольное социальное страхование, смогу ли получить декретные выплаты? Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
, вопрос №4058387, Виктория, г. Таганрог
Семейное право
Подскажите какие действия необходимы для развода, если муж отбывает наказание, а супруга из другого региона?
Добрый день. Подскажите какие действия необходимы для развода, если муж отбывает наказание, а супруга из другого региона?
, вопрос №4058072, Мария, г. Коркино
Дата обновления страницы 29.06.2021