Если ли возможность как отозвать право продажи третьим лицам или что-то сделать?

Добрый день

У моего друга есть просроченный займ, выплатить его уже не получается. Очень много процентов набежало. И его долг продали коллекторам. Если ли возможность как отозвать право продажи третьим лицам или что-то сделать?

, дарья, г. Псков
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Право уступки права требования долга коллекторам скорее всего предусмотрено договором займа и его оспорить нельзя. В случае нарушения коллекторами порядка взыскания задолженности, в том числе высказывания угроз, частых звонков и т.д., Вы вправе обратиться с жалобой на их действия в Управление Федеральной службы судебных приставов Вашего региона. Возможно пробовать урегулировать вопрос с коллекторами и заключить соглашение о рассрочке платежей в счет погашения долга.

Удачи Вам!

дарья
Клиент, г. Псков
Спасибо вам, Ольга)
Кстати, проценты пресыщают более 1,5 раза по займу. Это в суд обращаться?

С 1 июля 2019 года МФО не может начислять проценты и штрафы при достижении 2-кратного размера суммы предоставленного займа. Поэтому в Вашем случае в этой части действия МФО законны.