Как рассчитать доли квартиры в соглашении об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием материнского капитала?

Добрый день.

Просьба подсказать как рассчитать доли квартиры в соглашении об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием материнского капитала.

Кадастровая стоимость продаваемой квартиры - 7 308 836,87 руб.

Размер материнского капитала - 453 026,00 руб.

Общая площадь квартиры - 68,30 кв.м.

Квартира принадлежит на праве общей долевой собственности родителям:

Отцу - 1/2 доли, Матери - 1/2 доли

Нужно равномерно распределить еще на 3-х несовершеннолетних детей.

Итого 5 человек.

Как учитывать материнский капитал при распределении, чтобы все было правильно и у органов опеки и попечительства не возникло вопросов ? По какой формуле вообще рассчитывать ?

Просьба, если не сложно, ниже прописать как должно быть:

Отцу принадлежит ________ доли общей долевой собственности

Матери принадлежит ________ доли общей долевой собственности

Сыну принадлежит ________ доли общей долевой собственности

Дочери-1 принадлежит ________ доли общей долевой собственности

Дочери-2 принадлежит ________ доли общей долевой собственности

За помощь вознаграждение гарантируется.

Заранее спасибо.

  • Соглашение об определении размера д~
    .rtf
, Артем, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

 жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Определение долей  может производиться в равных долях на  родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена

Необходимо знать по какой цене была квартира куплена.

Далее надо определить стоимость одного квадратного метра и с учетом размера материнского капитала выяснить сколько квадратных метров было приобретено за счет маткапитала

Это нужно для выяснения минимума который можно выделить детям без нарушения закона, но вы можете выделить им доли больше чем им полагается, например по 1/5 доли каждому

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На сегодняшний день действующее законодательство не устанавливает размер минимальной доли, которая должна быть выделена в праве на недвижимое имущество при приобретении его на маткапитал. Но, сам Пенсионный Фонд исходит из следующего, средства материнского капитала деляться между всеми членами семьи.

Соответственно:

453 026,00 /5 = 90 605,20

90 605,20 рублей составляет 1,24 процента от кадастровой стоимости (но здесь нужно проводить расчет от рыночной стоимости).

Соответственно, каждому ребенку должен достаться  не менее 1,24 процента от 68,30 кв.м.

Если округляем (берем 11, чтобы потом оставшееся число можно было разделить на 2), получается:

Сыну принадлежит 11/683 доли общей долевой собственности

Дочери-1 принадлежит 11/683 доли общей долевой собственности

Дочери-2 принадлежит 11/683 доли общей долевой собственности

Отцу принадлежит 325/683 доли общей долевой собственности

Матери принадлежит 325/683 доли общей долевой собственности

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Артем
Клиент, г. Москва
Наталья, спасибо

А так если прописать, это будет не правильно:

Отцу принадлежит 38 (тридцать восемь целых) доли общей долевой собственности на Жилое помещение;
Матери принадлежит 39 (тридцать девять целых) доли общей долевой собственности на Жилое помещение;
Сыну принадлежит 1/80 (одна целая восемьдесят сотых) доли общей долевой собственности на Жилое помещение;
Дочери-1 принадлежит 1/80 (одна целая восемьдесят сотых) доли общей долевой собственности на Жилое помещение.
Дочери-2 принадлежит 1/80 (одна целая восемьдесят сотых) доли общей долевой собственности на Жилое помещение.

Нет, у Вас смешано отображение процентов и дробичная система. У Вас должен быть один знаменатель у дроби. Сам знаменатель Вы имеете право выбрать любой (кто-то берет 100, кто-то 1000, кто-то площадь). Главное, чтобы в итоге, при сложении этих долей (дробей) у Вас получилось 1.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

В первую очередь надо отметить, что во внимание принимается не кадастровая стоимость квартиры, а та стоимость, за которую Вы её приобрели по договору купли-продажи.

К примеру, если в договоре купли-продажи стоимость квартиры составляет, как Вы указали, 7 308 836,87 руб., из которых 453 026,00 руб. — это мат. капитал, то получается, что разницу в размере (7 308 836,87 — 453 026) = 6 855 810,87 руб. Вы потратили из личных средств — средств родителей (общих средств супругов).

Если Вас всего пятеро (родители и трое детей), то мат. капитал делится на пятерых. То есть по 90605,20 руб. на каждого.

90605,20 руб. к общей цене договора составляет (90605,20 / 7 308 836,87) = около 1,3 %, иначе говоря, в результате округления — 13/1000 доля.

Доли в таком размере могут быть выделены детям. Это не будет противоречить ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Поскольку у детей будет по 13/1000 (в совокупности 39/1000), то, соответственно, у родителей — по 4805/10000 доли в праве.

Артем
Клиент, г. Москва
Сергей спасибо.
А так если прописать, это будет не правильно:

Отцу принадлежит 38 (тридцать восемь целых) доли общей долевой собственности на Жилое помещение;
Матери принадлежит 39 (тридцать девять целых) доли общей долевой собственности на Жилое помещение;
Сыну принадлежит 1/80 (одна целая восемьдесят сотых) доли общей долевой собственности на Жилое помещение;
Дочери-1 принадлежит 1/80 (одна целая восемьдесят сотых) доли общей долевой собственности на Жилое помещение.
Дочери-2 принадлежит 1/80 (одна целая восемьдесят сотых) доли общей долевой собственности на Жилое помещение.

Отцу принадлежит 38 (тридцать восемь целых) доли общей долевой собственности на Жилое помещение;
Матери принадлежит 39 (тридцать девять целых) доли общей долевой собственности на Жилое помещение;
Сыну принадлежит 1/80 (одна целая восемьдесят сотых) доли общей долевой собственности на Жилое помещение;
Дочери-1 принадлежит 1/80 (одна целая восемьдесят сотых) доли общей долевой собственности на Жилое помещение.
Дочери-2 принадлежит 1/80 (одна целая восемьдесят сотых) доли общей долевой собственности на Жилое помещение.

Артем

Нет, Артем, так будет неверно.

Сумма числителей в дроби должна быть равна знаменателю.

Например:

Отцу принадлежит 480/1000 (четыреста восемьдесят тысячных) доли общей долевой собственности на Жилое помещение;

Матери принадлежит 481/1000 (четыреста восемьдесят одна тысячных) доли общей долевой собственности на Жилое помещение;

Сыну принадлежит 13/1000 (тринадцать тысячных) доли общей долевой собственности на Жилое помещение;

Дочери-1 принадлежит 13/1000 (тринадцать тысячных) доли общей долевой собственности на Жилое помещение;

Дочери-2 принадлежит 13/1000 (тринадцать тысячных) доли общей долевой собственности на Жилое помещение.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Кадастровая стоимость продаваемой квартиры — 7 308 836,87 руб.

Артем

Артем!

Для расчета берется не кадастровая стоимость квартиры, а покупная стоимость квартиры из договора купли-продажи при приобретении квартиры.

Доли высчитываются соразмерно вложенного маткапитала согласно разъяснений ВС РФ

Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной  Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ17-34 при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст. 38, 39 СК РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.
В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

Привожу пример расчета:

сумма материнского капитала составила 453026 (Четыреста пятьдесят три тысячи двадцать шесть) рублей.
Полная стоимость квартиры составила 4 500 000 (Четыре миллиона пятьсот тысяч) рублей.
Расчет долей пропорционально размера материнского капитала:
453026 (сумма материнского капитала) / 4500000 (общая стоимость квартиры) = 0,10 или 10 % от стоимости квартиры. В долях это составляет 1/10.
На каждого члена семьи из материнского капитала приходится по 1/50.

4 500 000 (общая стоимость квартиры) – 453026 (материнский капитал) = 4 046 974 (общие средства супругов)
4 046 974 (общие средства супругов) /4 500 000 (стоимость квартиры) =0,899 или 9/10

На каждого супруга приходится по 9/20

ИТОГ:

Отцу принадлежит 9/20 + 1/50 = 47/100 доли  в праве  собственности

Матери принадлежит 9/10 + 1/50 = 47/100  доли  в праве  собственности

Сыну принадлежит 1/50 доли  в праве  собственности

Дочери-1 принадлежит 1/50 доли  в праве  собственности

Дочери-2 принадлежит 1/50 доли в праве собственности

А так если прописать, это будет не правильно:

Отцу принадлежит 38 (тридцать восемь целых) доли общей долевой собственности на Жилое помещение;

Матери принадлежит 39 (тридцать девять целых) доли общей долевой собственности на Жилое помещение;

Сыну принадлежит 1/80 (одна целая восемьдесят сотых) доли общей долевой собственности на Жилое помещение;

Дочери-1 принадлежит 1/80 (одна целая восемьдесят сотых) доли общей долевой собственности на Жилое помещение.

Дочери-2 принадлежит 1/80 (одна целая восемьдесят сотых) доли общей долевой собственности на Жилое помещение.

Нет, если вы пропишите таким образом, то Росреестр откажет вам в регистрации, в связи с тем, что должны быть либо целые числа, либо дроби. У вас и то и то, а такого при расчете с участием маткапитала не бывает практически.

Не забывайте, что вам придется обращаться к нотариусу, т.к. соглашение в таком виде с выделением каждому члену семьи доли, регистрируется у нотариуса, а потом уже в Росреестр.