8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста, каким образом можно купить земельный участок, сведения о котором отсутствуют в егрп

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, каким образом можно купить земельный участок, сведения о котором отсутствуют в егрп (выписку прикладываю), документов на участок вообще никаких нет, просто в 90 годы их выдавали бесплатно, люди, которые получили участок давно уже скончались, документов совсем никаких нет.

  • 2-2021-06-29-001766-35-22-0302006-306-pravpdf
    .pdf
, Денис, г. Москва
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если права не зарегистрированы, это не значит, что их нет. Если земельный участок стоит на кадастровом учете (как Вы и говорите, что его выделяли в 90 х), значит есть Постановление или Государственный акт о предоставлении данного участка какому-либо физическому лицу.

Есть только один способ оформить его в собственность: узнать кому он выделялся (это значит в архиве взять копию государственного акта или постановления), и пытаться найти данного человека или его наследников.

Других законных способов — нет.

Но, если бы Вы его купили у данного лица по расписке 18 лет назад, то можно было бы обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на основании приобретательной давности в соответствии со ст. 234 ГК РФ.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

искомый Вам ЗУ еще «без границ»: https://pkk.rosreestr.ru/#/sea...

Вариант здесь, да, только один. Искать наследников, далее уже «работать» с  ними.

Если есть. Тогда здесь может придется им получать доп. свидетельство (см. ст.1162 ГК РФ: http://www.consultant.ru/cons/...) или через суд (опять же только после нотариуса), уточнять площадь и границы ЗУ посредством привлечения кадастрового инженера и только потом покупать.

В противном случае, уже по выморочному имуществу, вопросы надо решать с органами местного самоуправления (и то, если ОМС признают через суд свои права — см. ст.1151 ГК РФ).

А там на ЗУ есть сооружения? Что с правами на них?

По приобретательной давности просто по земле большие вопросы, т.к. практика неоднозначна (земля не может быть бесхозной).

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Денис.

Попробуйте заказать просто выписку из ЕГРН и расширенную. Иногда в особых отметках, а не в строке о правообладателях, из анналов ГКН переходят сведения о лицах (а по факту правообладателях) кто ставил участок на кадастровый учет. Но это 50 на 50.

Иные варианты:

1. Если Вы являетесь членом СНТ, то можно попробовать оформить участок по дачной амнистии (ст. 3 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации») через муниципалитет, если будет решение общего собрания.

2. Если исходить из того, что участок выморочной (а с вероятностью в 99% это так), то он фактически находится в муниципальной собственности и оформить его можно в общем порядке также через муниципалитет с соблюдением особенностей установленныхст. 39.18 Земельного кодекса РФ (учитывая ВРИ участка).

3. Ну либо, как указывали коллеги, искать наследников…

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Земельное право
Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
Добрый день! В 2004 году мы купили земельный участок под ИЖС и построили на нем дом. Заказали проекты водоснабжения и канализации и в соответствии с ним подключились к городскому водопроводу. Также по проекту подключили газ. В 2024 году узнаем, что сосед, через присоединение выкупил землю с колодцем, по которой проходит наш водопровод и газ. На сколько это законно и можем ли мы это оспорить, либо требовать обременения на участок. Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
, вопрос №4095996, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.06.2021