Подскажите пожалуйста, каким образом можно купить земельный участок, сведения о котором отсутствуют в егрп

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, каким образом можно купить земельный участок, сведения о котором отсутствуют в егрп (выписку прикладываю), документов на участок вообще никаких нет, просто в 90 годы их выдавали бесплатно, люди, которые получили участок давно уже скончались, документов совсем никаких нет.

  • 2-2021-06-29-001766-35-22-0302006-306-pravpdf
    .pdf
, Денис, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если права не зарегистрированы, это не значит, что их нет. Если земельный участок стоит на кадастровом учете (как Вы и говорите, что его выделяли в 90 х), значит есть Постановление или Государственный акт о предоставлении данного участка какому-либо физическому лицу.

Есть только один способ оформить его в собственность: узнать кому он выделялся (это значит в архиве взять копию государственного акта или постановления), и пытаться найти данного человека или его наследников.

Других законных способов — нет.

Но, если бы Вы его купили у данного лица по расписке 18 лет назад, то можно было бы обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на основании приобретательной давности в соответствии со ст. 234 ГК РФ.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

искомый Вам ЗУ еще «без границ»: https://pkk.rosreestr.ru/#/sea...

Вариант здесь, да, только один. Искать наследников, далее уже «работать» с  ними.

Если есть. Тогда здесь может придется им получать доп. свидетельство (см. ст.1162 ГК РФ: http://www.consultant.ru/cons/...) или через суд (опять же только после нотариуса), уточнять площадь и границы ЗУ посредством привлечения кадастрового инженера и только потом покупать.

В противном случае, уже по выморочному имуществу, вопросы надо решать с органами местного самоуправления (и то, если ОМС признают через суд свои права — см. ст.1151 ГК РФ).

А там на ЗУ есть сооружения? Что с правами на них?

По приобретательной давности просто по земле большие вопросы, т.к. практика неоднозначна (земля не может быть бесхозной).

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Денис.

Попробуйте заказать просто выписку из ЕГРН и расширенную. Иногда в особых отметках, а не в строке о правообладателях, из анналов ГКН переходят сведения о лицах (а по факту правообладателях) кто ставил участок на кадастровый учет. Но это 50 на 50.

Иные варианты:

1. Если Вы являетесь членом СНТ, то можно попробовать оформить участок по дачной амнистии (ст. 3 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации») через муниципалитет, если будет решение общего собрания.

2. Если исходить из того, что участок выморочной (а с вероятностью в 99% это так), то он фактически находится в муниципальной собственности и оформить его можно в общем порядке также через муниципалитет с соблюдением особенностей установленныхст. 39.18 Земельного кодекса РФ (учитывая ВРИ участка).

3. Ну либо, как указывали коллеги, искать наследников…