Отклонение по вторым частям заявки

Добрый день!

Вопрос следующий: мы участвовали в аукционе по фз 44, было подано 8 заявок, все допущены, у 4х заявок указан товар иностранного происхождения 1 позиция, по 1 частям допустили, хотя 2 заявки были с российским происхождением все товары, т.е соответствовали документации. Но по вторым частям отклонили на основании п.3 ч.6 ст.69 Закона 44-ФЗ

(Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. № 617 “Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд”(в составе заявке присутствуют товары иностранного происхождения)). Почему не отклонили по 1 частям, если уже видно было в заявке, что присутствует товар иностранного происхождения.

, Олеся Васильева, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юлия.

По вопросам такого характера как госзакупки, необходимо изучать тендерную документацию и анализировать действий Заказчика. Данные действия возможны только в личных сообщениях в рамках платной консультации.

Если исходить из информации, указанной вами в вопросе, то необходимо подавать жалобу на действия Заказчика, т.к. присутствует явное нарушение законодательства о торгах.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Олеся Добротина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Действия заказчика в данном случае правомерны. Отклонение  заявок по национальному режиму всегда происходит после анализа вторых частей, даже если понятно в первой части, что товар иностранный. Об этом как раз сказано в статье 69 44-ФЗ. Жалобу признают необоснованной. За более подробной информацией о разъяснения применения национального режима можете обратиться в платной консультации.