Возможно ли как то этого избежать?

Добрый день. Хотел уточнить, я по собственному желанию ухожу из университета, чтобы поступить заново, но уже в другой вуз, по закону меня забирают в армию на срочную службу? Возможно ли как то этого избежать?

, Данил, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил.

На основании статьи 34. Закона РФ «Об образовании» обучающимся предоставляются академические права на: выбор учебного заведения и перевод из одного учебного заведения в другое учебное заведение.

Также основания Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» статьи 24 Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: Получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год; восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Поэтому, Вам не следует отчислятся, а воспользуйтесь своими академическими правами  и правом на перевод в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

С Уважением.