При банкротстве предприятия как увольняют сотрудников?

Предприятие признано банкротом. Введено конкурсное производство. В каком порядке будут уволены сотрудники предприятия? В какие сроки?

, Юрий, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При ликвидации организации в результате банкротства работников увольняют в порядке, предусмотренном для ликвидации организации по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Решением о ликвидации в данном случае в соответствии со ст. 61 ГК РФ, ч. 3 ст. 149 ФЗ от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности» будет являться определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства.

До момента вынесения арбитражным судом о завершении конкурсного производства начинать процедуру увольнения работников нельзя, и если до этого момента они фактически уже не работали, им необходимо оплачивать вынужденный простой.

Поскольку увольнение работников при банкротстве работодателя осуществляется по процедуре ликвидации компании, всех сотрудников в соответствии со ст. 180 ТК РФ, ч. 2 ст. 129 ФЗ от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности»  необходимо в течение месяца со дня введения конкурсного производства уведомить о грядущем увольнении не менее, чем за 2 месяца до самого увольнения. Ориентировочная дата увольнения определяется в соответствии со сроком, на который введено конкурсное производство, и указывается в уведомлении.

Согласно ч. 2 ст. 124 ФЗ № 127-ФЗ конкурсное производство вводится на 6 месяцев. Если срок конкурсного производства будет продлен по решению суда, то нужно будет направить сотрудникам новые уведомления с указанием в них более поздней предполагаемой даты увольнения.

Также в соответствии со ст. 178 ТК РФ при увольнении работникам надо будет выплатить выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства.