В течение какого времени нужно успеть подать в кассацию? Сроки

Мою апелляцию не удовлетворил суд, хочу подавать в кассацию. В течение какого времени приходит письмо с мотивировочным отказом в апелляции? месяц или сколько? и в течение какого времени я должна успеть в кассацию подать заявление?

, Виктор, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 376.1 ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Если же рассматривать кассацию в верховный суд, то в силу ст. 390.3 ГПК РФ

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.
В течение какого времени приходит письмо с мотивировочным отказом в апелляции?

Виктор

смотря как изготовят, бывает по-разному в целом.

Добрый день!

Мотивированное определение готовится не более 5 дней, далее Вы можете получить его лично в канцелярии суда, либо же ждать почтой.

ГПК РФ Статья 335. Законная сила определения суда апелляционной инстанции
 Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, представлению прокурора, вступает в законную силу со дня его вынесения.

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представление

 1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Указанный трехмесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока (ч. 3 ст. 107, ч. 5 ст. 329, ст. 335 ГПК РФ). При этом объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции только резолютивной части апелляционного определения и отложение составления мотивированного апелляционного определения на срок не более чем пять дней (ст. 199 ГПК РФ) не продлевают дату его вступления в законную силу.

Если же речь идет об уголовном процессе, порядок подачи кассации Вы можете посмотреть здесь http://www.consultant.ru/docum...

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.