Здравствуйте.
Сначала в претензии следует описать, что между сторонами был заключен договор бытового подряда с такими-то условиями (конкретно), слово «устный» использовать не рекомендую, просто ни к чему.
Существенными условиями договора бытового подряда являются
- предмет (см. ст. 730 ГК РФ, т.е. определенная работа, в данном случае — это устройство проемов в срубе); При этом я бы рекомендовал в претензии указать более детально конкретные виды работ, например, согласно предварительной смете.
- цена и порядок оплаты работы (ст. 735 ГК РФ);
- сроки выполнения работы (ст. 708 ГК РФ).
Если из переписки следует согласование данных условий, а также если вы сможете доказать принадлежность заказчику e-mail, на который Вы направляли предварительную смету, то соответственно Вы сможете и доказать, что договор был заключен. (См. разъяснения в п.1 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»). И следует обратить внимание на п.6 этого же Постановления
6. Если сторона приняла от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердила действие договора,она не вправе недобросовестно ссылаться на то, что договор является незаключенным (пункт 3 статьи 432 ГК РФ).
При доказанности факта заключения договора у Заказчика имеются обязательства, которые должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от заключения договора не допускается (ст.ст.309, 310 ГК РФ).
Указание на конфликтные отношения — лишнее. Вместо этого указать примерно так
подрядчик исполнил свои обязательства надлежащим образом, работу передал. Оплата на настоящий момент не произведена.
Также укажите конкретные реквизиты для оплаты, а не «путем перечисления денежных средств через приложение Сбербанка».
О возможности обращения в полицию для целей проведения проверки и фиксации каких-либо пояснений заказчика согласен с коллегами. В какие-либо иные органы обращаться смысла нет.
А какая существует обязанностьу Заказчика по оплате налогов с производимых расходов по договору?
да соглашусь, благодарю, что исправили. Кроме как судом пригрозить нечем. на автомате спутал с исполнителем.