День добрый, объявили на работе дисциплинарное взыскание - выговор, считаю нарушение не очень серьёзное

День добрый, объявили на работе дисциплинарное взыскание - выговор, считаю нарушение не очень серьёзное, просто не нашли общий язык с начальником, он написал служебную записку, и мне объявили выговор, хочу обжаловать его, подскажите как лучше это сделать??? Спасибо

, виталий, г. Находка
Данил Шафеев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Вы вправе оспорить наложение дисциплинарного взыскания в трудовую инспекцию либо в суде. Однако во избежание пропуска трехмесячного срока лучше сразу готовить исковое заявление. Для подготовки иска Вам лучше обратиться к квалифицированному специалисту с предоставлением документов о наложении дисциплинарного взыскания.

Если моя консультация была полезна для Вас, прошу нажать на "+", при необходимости дополнительной консультации, либо подготовки правовых документов, прошу обращаться в личные сообщения.

виталий
Клиент, г. Находка
А как правило, какой ответ от. Суда или трудовой инспекции?

Трудовая инспекция может просто отписаться, что-то вроде «обращайтесь в суд», поэтому лучше сразу в суд. Суд будет рассматривать дела в соответствии с действующим законодательством. То есть была ли соблюдена процедура привлечения к ответственности в виде выговора, имелись ли основания. Как показывает практика, если с работодателем не сложились отношения, то он будет стремиться уволить работника по статье, а это можно сделать после 2-3 выговоров.