Если да, то можно ли ее избежать и как?

Мне 15, парню 19 (ДР мое 12.02.2006, его 07.10.2001). Грозит ли ему уголовная ответственность, если я заберемению? Если да, то можно ли ее избежать и как?

Уточнение от клиента
Встречаемся 9 месяцев
, Даша Воронина, г. Краснодар
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Даша, в соответствии с примечанием 1 к ст. 134УК РФ

виновный освобождается от наказания, если будет установлено, что он и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи с вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Статья 13СК РФ и семейное законодательство ряда субъектов РФ (в частности, Республики Башкортостан) допускают при наличии исключительных обстоятельств заключение брака между гражданами, не достигшими 16-летнего возраста. Как указал в этой связи Конституционный Суд РФ, положения ст. 13СК РФ во взаимосвязи с положениями ст. 134УК РФ исключают противоправность полового сношения лица, достигшего восемнадцатилетнего возраста, с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, после регистрации их брака, т.е. официального признания их семейных отношений (п. 2Определения Конституционного Суда РФ от 21.10.2008 N 568-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Павлова Ивана Васильевича на нарушение его конституционных прав статьей 134 Уголовного кодекса Российской Федерации»).

С уважением, Евгений