Задержали после того, как забрали закладку, 0.5 гашиша

Задержали после того, как забрали закладку, 0.5 гашиша. Какие последствия? Ранее судимый , но прошло уже 10 лет. Стастья 228 была. Подскажите, что грозит?

, юлия, г. Санкт-Петербург
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

добрый день. Данные действия образуют1 ст 228 УК РФ приобретение наркотическое средства. Относительно правильной квалификации необходимо смотреть постановление Правительства по размеру изъятого наркотического средства. Если наказание по предыдущей судимости не связано с лишением свободы, то рецидив преступлений отсутствует. Если было лишение свободы, то до определения рецидива необходимо отсчитывать с момента отбытия наказания применяя во внимание тяжесть этого преступления.

 Данные действия образуют1 ст 228 УК РФ приобретение наркотическое средства

Часть 1 ст.6.8 КоАП здесь.

0,5 грамма гашиша- незначительный размер

Верно! Спасибо за уточнение! Меня смутило задержание, и сразу переключился на уголовный закон.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия В соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2020) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

утверждены соответствующие перечни наркотических средств. О,5 гашиша это значительный размер.

Скорее всего действия калифицируют по части 1 статьи 228 УКРФ, (если не выбьют сбыт тогда вообще вообще долгие сроки) Если судимость снята, то есть вероятность того, что срок будет условным.

Удачи ВАм. Адвокат Харчевников В. В.

О,5 гашиша это значительный размер.

Коллега, для гашиша значительный размер, который превышает 2 грамма

Гашиш (анаша, смола каннабиса)

2- 25- 10000

http://www.consultant.ru/docum...

Точно, согласен. Благодарю за коррекцию. Если там 0,5 грамма, то да.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Для гашиша значительный размер- если превышает 2 грамма согласно

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002

Гашиш (анаша, смола каннабиса)

2- 25- 10000

http://www.consultant.ru/docum...

У вас- административная ответственность по  части 1 ст.6.8 КоАП РФ

 наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.