Добрый вечер, Каршеринг Делимобиль выставил мне штраф в размере 250 000 т.р

Добрый вечер, Каршеринг Делимобиль выставил мне штраф в размере 250 000 т.р. за передачу управления т.с. третьему лицу т.е. моему гражданскому мужу, который был выпивший. По факту мне по пути домой стало плохо, бросить авто мы не могли т.к. находились вне зоны завершения аренды, нас естественно остановили, муж отбыл наказание 10 суток за управление в нетрезвом состоянии. Делимобиль теперь требует 200 000 т.р. за передачу управления и 50 000 за эвакуатор. Мне кажется что штраф не подъемный, как нам быть, подскажите пожалуйста. Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

здравствуйте. Попробуйте объяснить ситуацию. Если откажутся снижать сумму — тогда придётся судиться. На суде можно попробовать снизить сумму, конечно с приложением документов, почему передали управление третьему лицу. Ст. 333 ГК РФ

. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям

нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна.

Первым делом Вам следует написать ответ на претензию каршеринга в срок, указанный в договоре присоединения (10 дней, п. 9.1 Договора).

Ведите переговоры с каршерингом по вопросу снижения размера выставленного штрафа в досудебном порядке в письменном виде. Вы сможете доказать, что Вам, действительно, стало плохо? Вы связывались с каршерингом до передачи руля третьему лицу?

А вообще, нарушения серьезные, учитывая, что муж был в состоянии алкогольного опьянения.