И почему я должен его вернуть как новый если он мне был продан с царапинами уже с витрины?

Как вернуть телефон, купленный с витрины?

Купил телефон в магазине МТС, телефон дали с витрины, на нем была наклейка на экране, которую я не снимал при покупке. Дома выяснилось что телефон уже включался, были фото и запущена операционная система. Мне это не понраивлось, не понравился сам телефон в пользовании. Я знаю, что могу вернуть телефон купленный через интернет магазин, поэтому обратился в мтс по поводу возврата, меня отправили в салон где я оформлял самовывоз. Там я сказал что хочу офрормить возврат, мне сказали что перезвонят после решения отдела рекламации, который одобрил возврат на следующий день. Продавец подтвердил что возврат одобрен, но телефон должен быть как новый, а он имеет несколько едва видных потертостей на задней крышке. Но это потому что он был с витрины! Я не понимаю как могу превратить выставочный образец в новый, соответственно продавец отказался его принимать. В роспотребнадзоре сказали что продавец прав и я сам виноват что купил образец с витрины, какой бы он ни был, вернуть я должен его только в идеальном состоянии. Телефоном я не пользовался, он такой же, какой и был мне продан. Никаких письменных отказов мне не дали в салоне, а я просил. написал 3 претензии в мтс, на них ответа. Телефон был куплен 13, возврат я оформлял 15, а уже 28. на руках только копия первого обращения на возврат и чек о покупке. Могу ли я вернуть телефон в магазин? И почему я должен его вернуть как новый если он мне был продан с царапинами уже с витрины?

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Насколько правильно понял Вы заказ на телефон оформили через интернет?

И в этой ситуации условия возврата телефона, оговорены в ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

И именно на этом основании Вам и отказывают в его возврате, поскольку наличие потертостей говорит о том, что его товарный вид не сохранен.

В случае, если Вы и дальше пойдете по пути возврата по данному основанию — то Вам придется доказывать, что данные потертости имели место до его покупки.

При этом, если как Вы говорите, что

Дома выяснилось что телефон уже включался, были фото и запущена операционная система

Максим

Можно пробовать отказаться от телефона на том основании, что он был в эксплуатации и Вам до момента его покупки данная информация продавцом доведена не была.

Можете уточнить, чем подтверждаются факты того, что телефон ранее включался и была запущена операционная система?

На сайте продавца или в представленных вместе с телефоном документов есть информация о том, что телефон ранее был в эксплуатации?

Максим
Клиент, г. Москва
Михаил, добрый день! Да именно, но меня это и смущает — сохранение товарного вида. Я его каким купил таким и вернул! Мне то он был продан уже таким! Единственное что, так я просил чтобы мне предоставили записи с камер что товар был получен с витрины где стоят такие же (даже еще более в худшем виде) телефоны. Мне сказали чтобы я писал притензию и ответ на нее будет в течении 45 дней.

Ничем не могу доказать что она была запущена, так как сбрисил заводские настройки. Устно об этом сказал продавцу он покивал головой и все… Это конечно мой косяк, но мне сказали по телефону что одобрили возврат, ну я его и сбросил + протер тряпочкой. Кошмар.

Ни на сайте, ни на документах нет информации о том, что он был в эксплуатации.

В том случае, если до Вас не была доведена информация о том, что телефон ранее был в эксплуатации — то со стороны продавца имеет место нарушение требований ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителюдолжна быть предоставлена информация об этом.

Доведение указанной информации до сведения потребителя предполагается только в письменном виде.

И ввиду того, что на момент покупки телефона Вы такой информацией не владели, то в силу ст. 12 Закона — вправе отказаться от него, при этом не имеет значения сохранен ли товарный вид телефона или нет.

В этой связи в силу закона отказ носит безусловный характер

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

44. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных ему недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге),суду следует исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о его свойствах и характеристиках, имея в виду, что в силу Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность компетентного выбора (статья 12). При этом необходимо учитывать, что по отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации (пункт 1 статьи 10).
Информация о товарах (работах, услугах) в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона должна доводиться до сведения потребителя в наглядной и доступной форме в объеме, указанном в пункте 2 статьи 10 Закона. Предоставление данной информации на иностранном языке не может рассматриваться как предоставление необходимой информации и влечет наступление последствий, перечисленных в пунктах 1, 2 и 3 статьи 12 Закона.