8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при разводе будет делиться квартира, если ипотека была оформлена на мужа до вступления в брак, большую часть денег на первоначальный взнос дали родители жены

Здравствуйте. Как при разводе будет делиться квартира, если ипотека была оформлена на мужа до вступления в брак, большую часть денег на первоначальный взнос дали родители жены. Ипотечный кредит во время брака оплачивал муж. С женой проживает её несовершеннолетний сын.

, Дмитрий, г. Тында
Елена Дуброва
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дмитрий!

В случае если процесс погашения ипотечного долга продолжается уже во время существования семьи, тогда квартира по окончании выплат будет считаться совместно нажитым имуществом. Соответственно и раздел ее полагается осуществлять, исходя из этого принципа (ст. 34 СК РФ).

В случае если ипотека не погашена, то остаток по кредиту может быть признан личным долгом одного из супругов. И обязан компенсировать второй стороне все расходы, понесенные ей по выплате кредита. Также Вы можете договорится о дальнейшей совместной выплате кредита и разделении квартиры в равных долях по ее завершении. Либо провести реструктуризацию кредита, в результате которой он будет разделен, и каждый супруг будет отвечать за выплату своей части, и также в будущем ее разделить в равных долях.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Либо, если сначала будет свадьба, и потом мы будем покупать квартиру в ипотеку?
Здравствуйте! Подскажите, как лучше поступить. С молодым человеком планируем свадьбу и покупку квартиры в ипотеку. На данный момент снимаем жилье, оба работаем и откладываем деньги на квартиру. Он хочет сейчас брать ипотеку, так как до ноября есть господдержка очень выгодная. А свадьбу чтобы следующим летом сделать. Я же хочу сначала свадьбу, а потом ипотеку. Мои родственники могут вложить большую часть первоначального взноса, конечно, при условии, что сначала регистрация брака. Какие последствия будут, если мой молодой человек сейчас возьмёт ипотеку на общие скопленные деньги, а поженимся спустя несколько месяцев? Либо, если сначала будет свадьба, и потом мы будем покупать квартиру в ипотеку?
, вопрос №2858587, Анна, г. Новосибирск
2 ответа
Раздел имущества
Здравствуйте, покупали квартиру в ипотеку, были с мужем в браке, первоначальный занос был его, вносили наличными
Здравствуйте , покупали квартиру в ипотеку, были с мужем в браке, первоначальный занос был его, вносили наличными. Саму ипотеку выплачивали мои родители. Сейчас встаёт вопрос о разводе, как быть в такой ситуации, большую часть выплатили мои родители? Как квартира будет делиться? Спасибо.
, вопрос №2757835, наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Раздел имущества
При разводе как будет делиться квартира, если часть денег на ее покупку принадлежала мужу?
Сын продал квартиру подаренную родителями до брака и вложил деньги на покупку квартиры на мат капитал .при разводе как будет делится квартира,если есть двое детей.
, вопрос №2643486, Лариса, г. Омск
1 ответ
Гражданское право
Как будет делиться квартира, если была куплена куплена крестьянским фермерским хозяйством?
Здравствуйте! Как будет делится квартира, если она была куплена крестьянским фермерским хозяйством, глава умер несколько лет назад, а само хозяйство распалось более 10 лет назад. Сейчас квартира достанется дочери главы или будет делиться между членами крестьянского хозяйства? Спасибо за ответ.
, вопрос №2319225, Ольга, г. Волгоград
1 ответ
Раздел имущества
В случае развода, как будет делиться квартира, если она будет переоформлена на мужа дочери?
Здравствуйте! Я хочу подарить свою 1\2 долю 2-х комнатной приватизированной квартиры дочке. Она замужем и имеют маленького ребенка. Её муж хочет выкупить у моей сестры 1\2 долю от этой же квартиры и оформить всю квартиру на себя.В случае развода как будет делится квартира
, вопрос №1384893, ИРИНА, г. Москва
3 ответа