8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Взыскание неосновательного обогащение с иностранного гражданина

Гражданин РФ перечислил посредством банковского перевода со счета в РФ и перевода по системе Вестерн Юнион из РФ денежные средства гражданину Черногории (получено на счет в банке и в офисе ВЮ в Черногории) по просьбе последнего. Средства передавались взаймы, но письменный договор займа отсутствует, точные сроки возврата не утверждены, проценты не предусмотрены.

Далее произошел межличностный конфликт, дружеские отношения прерваны и должник отказывается немедленно возвращать долг (первоначально оговоренные сроки возврата прошли). Есть основания думать, что добровольно возвращать и не будет вовсе.

Есть "живая" переписка в Ватсапп в которой сумма долга подтверждается должником и он "кормит" обещаниями возврата. Давность возникновения долга - с 12/2020 по 06/2021. Есть платежные документы, подтверждающие оплату и по запросу возможно получение документов от ВЮ и банка о получении гражданином средств.

Хотим направить письменную претензию (в переводе на гос.язык ЧГ) о возврате суммы неосновательного обогащения (почтовый адрес, индивидуальный регистрационный номер гражданина ЧГ, номер личной карточки известны), и, в случае её неудовлетворения, подавать иск в суд. Гражданин Черногории в России не бывал, имущества на территории России не имеет, русским языком не владеет. Возможно ли обращение в суд России по месту жительства истца (предпочтительно) или судебное разбирательство должно быть только по месту жительства ответчика в Черногории? Спасибо.

28 июня, 15:52, Ольга, г. Нарьян-Мар
Светлана Гаврилец
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Учитывая, что у вас есть переписка, подтверждающая наличие отношений по займу денежных средств, вам необходимо предъявлять требования, связанные с возвратом суммы займа. Претензию до обращения в суд необходимо направить в любом случае.

Что касается подсудности, то можно попытаться предъявить иск в суд в Российской Федерации, основываясь на п.6 ст.402 Гражданско-процессуального кодекса РФ, утверждая, что

иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации

Так как перечисление осуществлялось истцом через подразделение WU и возврат денежных средств должен быть осуществлен в России. Наличие договора займа необходимо подтверждать перепиской в мессенджере. Практика применения такого вида доказательства неоднозначно, однако в некоторых случаях суды считают такую переписку надлежащим доказательством.

28 июня, 22:02
1
0
1
0

Но вам следует учитывать, что исполнение решения суда будет в любом случае происходить на территории Черногории.

28 июня, 22:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
О взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, указывая
Тимченко И.Н. обратился в суд с иском ҝ Иванову И.И. о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами , указывая на то , что на банковскую карту ответчика , наличными денежными средствами 09.06.2014 года , перечислены денежные средства в размере 221 000 рублей , что подтверждается справкой Сбербанка РФ от 07.02.2015 года , чеком от 09.06.2014 года , Истец также указывал , что каких - либо договоров или соглашений им с ответчиком заключено не было , встречного исполнения или каких - либо услуг ответчиком произведено не было , однако неосновательно полученные денежные средства , о которых Иванову И.И. стало известно не позднее , чем через месяц после получения денег , то есть до 09.07.2014 года , ответчик не возвратил , также ответчик не возвратил денежные средства в срок до 21.02.2015 года , установленный в претензии . Истец ссылаясь на положения ст.ст. 1102 , 395 ГК РФ , просил суд взыскать с Иванова И. И , неосновательное обогащение в размере 221000 рублей , проценты за пользование чужими денежными средствами , а также судебные расходы...Правомерно ли требование истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами ?
29 марта, 14:04, вопрос №3017820, Яна Зассеева, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Возможность взыскания неосновательного обогащения с гражданина-банкрота
Добрый день! 18 мая 2018 года перевел некому гражданину 96 тр. Этот граджданин потом пропал, нигде не проявлялся. А сегодня узнал, что в декабре 2018 года он обьявил себя банкротом официально через арбитражный суд. 2 месяца для включения кредиторов прошли - я об этом ничего не знал. Есть ли возможность какая либо сейчас с него взыскать неосновательное обогащение в рамках гражданского иска? Или уже все, банкроту все прощается (
25 марта 2019, 13:34, вопрос №2303327, Камиль, с. Пермеево
1 ответ
1100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как обжаловать решение суда о взыскании неосновательного обогащения?
У гражданина Куликова есть в собственности земельный участок. Приобретался давно, документы в порядке, он им никогда не пользовался. На участке ничего нет, электричество и водоснабжение отсутствует. Участок находится на территории Товарищества подсобных хозяйств Росинка. Куликов не член товарищества, на участке не бывает, ничем не пользуется. Товарищество подало иск за период 2015-2018 гг о взыскании неосновательного обогащения в виде платы за пользование инфраструктурой и другим имуществом общего пользования, процентов за использование чужих денежных средств, взыскании на оплату пошлины и услуг юриста. суд удовлетворил в полном объёме. По итогу недвижимость укусила аж на 46 тысяч с копейками. Как доказать, что недвижимостью не пользуется и обжаловать жадность истца Товарищества Росинка?
12 марта 2019, 12:31, вопрос №2288212, Марина Старова, г. Москва
9 ответов
Гражданское право
Каковы действия ответчика для обжалования иска о взыскании неосновательного обогащения?
Здравствуйте! Дано: Ответчик вне штатно занимался распространением продукции фирмы Истца.Свидетели независимые имеются. В процессе деятельности ответчик обнаружил серьезное упущение в фирме Истца- отсутствие (неиспользование) определенного бизнес-"инструмента", из-за чего Истец (его фирма) несла прямые существенные убытки, и недополучала (косвенно) прибыль. Ответчик предложил истцу выкупить эту бизнес-идею (информацию о бизнес- "инструменте"). Для обеспечения гарантий сторонами была выбрана следующая схема: Истец передает Ответчику запрашиваемую сумму под расписку о получении этой суммы (простая форма без указания каких-либо обязательств: "А.А.А." получил от "И.И.И." "n" рублей. Дата, подпись). После этого Ответчик раскрывает Истцу суть бизнес-инструмента. Истец в течении разумного срока убеждается в действенности "инструмента". В случае если "инструмент" (инфо о нем) не является достойной на взгляд истца, стороны решают вопрос в суде. Договоренность устная. Сделка состоялась. Истец получил расписку и подробности, Ответчик свои деньги. Через какое-то время истец внедряет этот бизнес-"инструмент". Все ок. Через 3,5 (!) года истец подает иск к ответчику с требованием возврата долга по займу с % , на основании расписки.. Ответчик выигрывает дело, т.к. данная расписка не является ни по форме, ни по содержанию договором займа.. Истец подает апелляцию, решение остается в силе, но выносится Апелляционное определение : " Факт получения "А.А.А"денежных средств от "И.И.И."нашел подтверждение; "И.И.И." не лишен возможности требовать неосновательного обогащения от "ААА". Проходит еще 0,5 года, Истец подает иск о взыскании неосновательного обогащения с ответчика.. При этом, в заявлении (иске) указывает, что "неоднократно требовал вернуть денежные средства", но этого не было ни разу, и доказать это Истец не может по определению. Доказать факт того, что Ответчик на момент написания расписки использовал (имел) бизнес-"инструмент", а Истец на этот же момент не имел и не использовал (но впоследствии ,после написания расписки стал)- возможно. Каковы действия Ответчика для признания иска о взыскании неосновательного обогащения полностью не имеющим под собой основания ? Благодарю!)
12 декабря 2018, 07:08, вопрос №2196058, Алекс, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как написать обоснование требований о взыскании неосновательного обогащения при наличии счета?
Добрый день, оплатили счет за услуги трала, услуги выполнены не были, договор не заключали, писали звонили чтоб вернули ошибочно перечисленные денежные средства.Не вернули.Написали исковое заявление, что платежным поручением №...от 05 июля 2016 года истец ошибочно перечислил на расчетный счет денежные средства и.т.д.т.е. как я думаю было неосновательное денежное обогащение (с июля по настоящее время денежные средства не вернули, хотя звонили им 100 раз.) начислили в исковом % на сумму неосновательного обогащения , зашла на сайт арбитражный суд краснодарского края и ввела данные с 05.07 по 06.09 (62 дня) 50000*62*10,5%/360=904,17, посчитал по ставке 10,5, сейчас считаю сумма другая получается...Суд просит предоставить обоснование требования о взыскании неосновательного обогащения при наличии счета, обоснование даты начала начисления % при предъявлении о возврате денежных средств по письму.Как это написать?И что сейчас делать, если сумма % поменялась?
07 октября 2016, 18:13, вопрос №1400729, Олеся, г. Краснодар
13 ответов
Дата обновления страницы 28.06.2021