Стоит ли нанимать адвоката/юриста?

Здравствуйте! Меня зовут Сергей и у меня есть пару вопросов по наследству и имуществу моей мамы, которая умерла. Она была замужем за моего отчима и у меня есть родной несовершеннолетний брат, а так же бабушка.

1. Бабушка оформила дарственную своей квартиры на маму. Можно ли как-то отменить дарение и вернуть бабушкина квартиру опять бабушке в наследство?

2. У мамы была квартира (не бабушкина, другая) в собственности, она хотела чтобы эта квартира была 50 на 50 на нас с братом, но не успела оформить, можно ли это реализовать сейчас?

3. Как будет происходить распределение имущества между нами?

4. Какие документ нужны и куда обращаться?

5. Стоит ли нанимать адвоката/юриста?

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Как давно умерла Ваша мама? Сколько лет Вашему брату?

1. Бабушка оформила дарственную своей квартиры на маму. Можно ли как-то отменить дарение и вернуть бабушкина квартиру опять бабушке в наследство?

Согласно ст.578 Гражданского Кодекса РФ:

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если такого условия в договоре нет, то дарение отменить будет возможно только при условии, что одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день! 31-го мая умерла мама. 12 лет брату
2. У мамы была квартира (не бабушкина, другая) в собственности, она хотела чтобы эта квартира была 50 на 50 на нас с братом, но не успела оформить, можно ли это реализовать сейчас?

Сергей

если на момент смерти мамы жива бабушка — её мать, то наследниками первой очереди являются бабушка, и Вы с братом на основании ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследство между наследниками первой очереди делится в равных долях.

Если мать при жизни не реализовала своё намерение распорядиться одной из квартир в равных долях, то сейчас это сделать невозможно. Надо принимать наследство путем обращения к нотариусу и решать вопрос о разделе наследственного имущества. По соглашению между наследниками вполне возможно, что Вам и брату достанется по 1/2 доле этой квартиры с учетом другого наследственного имущества. Также бабушка может отказаться от наследства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы все — муж, двое детей и мама умершей наследники одной очереди. Ст. 1142 ГК РФ. Вы все получите по 1/4 доли от маминого имущества.  Если что-то мамой приобретено в браке, то ее муж сможет рассчитывать на большую часть имущества. Если всё имущество добрачное, то у вас у каждого будет по 1/4.

Не пропустите срок для обращения к нотариусу до 30 ноября 2021 г.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

1. Бабушка оформила дарственную своей квартиры на маму. Можно ли как-то отменить дарение и вернуть бабушкина квартиру опять бабушке в наследство?

Сергей

Отменить дарение сложно. Это можно было бы сделать, если бы  например бабушка была бы недееспособной либо было бы установлено, что у нее в момент дарения имелась заболевание, по причине которого она могла не понимать значения своих действий. Но вряд ли это удастся.

2. У мамы была квартира (не бабушкина, другая) в собственности, она хотела чтобы эта квартира была 50 на 50 на нас с братом, но не успела оформить, можно ли это реализовать сейчас?

Сергей

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Имущество, если нет завещания делится поровну между наследниками 1 очереди.

4. Какие документ нужны и куда обращаться?

5. Стоит ли нанимать адвоката/юриста?

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства.  Необходимо будет предоставить все имеющиеся у вас документы на квартиру (свидетельство или выписка о праве собственности и иные.) Адвоката и юриста можно нанять, если вам нужна дополнительная помощь.