8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда вахтой работаешь что нужно отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте, у меня муж работает вахтой, написал заявление на увольнение. Начальник сказал отрабатывать 2 недели .Когда вахтой работаешь что нужно отрабатывать 2 недели?

28 июня, 11:01, Нина, г. Москва
Елена Дуброва
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

Согласно ст. 80 ТК РФ отсчёт указанного срока начинают после получения нанимателем уведомления, со следующего дня;

период отработки исчисляется в календарных сутках и распространяется на длительность перерыва между сменами — могут уволить на межвахте и на работе;
законодательство не запрещает гражданам в свой законный отдых отрабатывать 2 недели, время нахождения на больничном листе также входит в этот период.
Администрация предприятия не имеет права заставлять сотрудника отрабатывать установленный законом срок по заявлению на увольнение, поданному в последний рабочий день перед межвахтой, оставлять его на 2 недели или выводить на производство по окончании отдыха. По соглашению между нанимателем и сотрудником договор может прекратиться до истечения срока предупреждения.

Таким образом, период отработки распространяются между перерывами сменами, следовательно, да отрабатывать нужно, также заявление об увольнении подается заблаговременно, то есть за две недели.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь

28 июня, 11:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Куплинова
Татьяна Куплинова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. На сотрудников, работающих вахтовым методом распространяются общие положения ст. 80 ТК РФ, в т.ч. о сроке предупреждения об увольнении. Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вместе с тем, согласно ч. 2 ст. 80 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.



К категории граждан, которым не нужно отрабатывать 2 недели, относятся: беременные женщины и матери с малолетними детьми, родители детей-инвалидов, абитуриенты, у которых начинается обучение, специалисты, достигшие пенсионного возраста, люди, призванные в армию или вынужденные переезжать в другой город.

28 июня, 11:28
0
0
0
0
Юлия Толстикова
Юлия Толстикова
Юрист, г. Лебедянь

Добрый день!

Если заявление подано и дата увольнения выпадает на начало вахты, то возможно согласовать дату увольнения таким образом, чтобы супруг был уволен до начала вахты, т.е. в период межвахтового отдыха.

28 июня, 11:32
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте если я переезжаю в другой город работать мне нужно отрабатывать две недели на старой работе?
Здравствуйте если я переезжаю в другой город работать мне нужно отрабатывать две недели на старой работе?
21 сентября 2020, 10:38, вопрос №2866351, юрий, г. Хабаровск
2 ответа
Защита прав работников
Мама сказала что надо отрабатывать 2 недели, могу ли я это не делать?
Здравствуйте, мне 17 я работаю на заводе. Если я решу уволиться надо ли мне отрабатывать 2 недели? (мама сказала что надо отрабатывать 2 недели, могу ли я это не делать?)
01 сентября 2020, 12:45, вопрос №2853381, veronika, г. Тюмень
3 ответа
Защита прав работников
Нужно ли отрабатывать 2 недели, если я отработала 5 дней?
Добрый день!Если я отработала всего 5 дней и решила уволится. Мне сейчас говорят, что нужно отрабатывать 2 недели. Так ли это?
27 июля 2017, 13:59, вопрос №1708151, Анна, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Нужно отрабатывать 2 недели при увольнении?
Здравствуйте,я вернулась с декретного отпуска на прежнее место работы,поработала 1,5месяца,и написала заявление на увольнение,мне при этом нужно отрабатывать 2 недели или нет?
04 октября 2016, 16:14, вопрос №1397129, Елена, г. Новосибирск
2 ответа
Трудовое право
Слышала, что при увольнении по собственному желанию не нужно отрабатывать 2 недели. Правда ли это?
Здравствуйте, слышала, что по новому ТК РФ не нужно отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию. Правда ли это?
16 апреля 2016, 10:04, вопрос №1222713, Ксения, г. Озерск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.06.2021