Когда вахтой работаешь что нужно отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте, у меня муж работает вахтой, написал заявление на увольнение. Начальник сказал отрабатывать 2 недели .Когда вахтой работаешь что нужно отрабатывать 2 недели?

, Нина, г. Москва
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

Согласно  ст. 80 ТК РФ отсчёт указанного срока начинают после получения нанимателем уведомления, со следующего дня;

период отработки исчисляется в календарных сутках и распространяется на длительность перерыва между сменами — могут уволить на межвахте и на работе;
законодательство не запрещает гражданам в свой законный отдых отрабатывать 2 недели, время нахождения на больничном листе также входит в этот период.
Администрация предприятия не имеет права заставлять сотрудника отрабатывать установленный законом срок по заявлению на увольнение, поданному в последний рабочий день перед межвахтой, оставлять его на 2 недели или выводить на производство по окончании отдыха. По соглашению между нанимателем и сотрудником договор может прекратиться до истечения срока предупреждения.

Таким образом, период отработки распространяются между перерывами сменами, следовательно, да отрабатывать нужно, также заявление об увольнении подается заблаговременно, то есть за две недели.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь

Татьяна Куплинова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. На сотрудников, работающих вахтовым методом распространяются общие положения ст. 80 ТК РФ, в т.ч. о сроке предупреждения об увольнении. Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вместе с тем, согласно ч. 2 ст. 80 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

К категории граждан, которым не нужно отрабатывать 2 недели, относятся: беременные женщины и матери с малолетними детьми, родители детей-инвалидов, абитуриенты, у которых начинается обучение, специалисты, достигшие пенсионного возраста, люди, призванные в армию или вынужденные переезжать в другой город.

Юлия Толстикова
Юрист, г. Лебедянь

Добрый день!

Если заявление подано и дата увольнения выпадает на начало вахты, то возможно согласовать  дату увольнения таким образом, чтобы супруг был уволен до начала вахты, т.е. в период межвахтового отдыха.