Подскажите, остановили сотрудники ДПС на основании, что "мятое" лицо, потом сказали, что якобы пахнет

Добрый день.

Подскажите, остановили сотрудники ДПС на основании, что "мятое" лицо, потом сказали, что якобы пахнет перегаром, сестра испугалась, и отказалась от осведельствования (ранее проходила лечение у стоматолога, кололи укол, мазали мазью полость рта, в составе есть спирт, основная причина испуга и отказа "подышать в трубку"). Написали протокол, направили в суд. Подскажите, в любом случае будет автоматическое лишение и штраф или можно как-то избежать этого?

, Антонина, г. Краснодар
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Антонина!

 если в отношении Вас составили административный протокол за отказ от прохождения медицинского освидетельствования по ст.12.26 КоАП РФ нужно начать с изучения материала.  вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений, существенные нарушения при сборе материала, рассмотрения материалов в суде закреплены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20.

Отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения, должны проводиться в присутствии 2 понятых, либо при использовании видео записи. Понятыми должны быть не заинтересованные лица.

Зачастую  понятые отсутствуют при фиксации правонарушения, а потом привлекаются для того, чтобы просто расписаться в материале, тогда  заявляйте письменное ходатайство и вызывайте их в суд. Если суд откажет, это можно использовать в Вашу пользу. Если велась видео запись, то на ней должны быть зафиксированы все процедуры в полном объеме. К видео записи верховный суд установил в Пленуме №20-2019 года определенные требования (непрерывность, возможность идентификации и т. д.), поэтому изучив видео запись возможно найти основания для исключения ее из числа доказательств.

Сотрудник полиции обязан Вам разъяснить ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ.

 Особое значение имеет  составление адм. протокола. Отсутствие в нем обязательных сведений, установленных КоАП РФ, влечет его не действительность.

Каждый материал индивидуальный. За квалифицированной помощью обращайтесь в раздел личных сообщений.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Антонина.

Конечно лишения можно избежать если грамотно выстроить стратегию действий в суде и подать ряд ходатайств в том числе жалобу на постановление. В данной ситуации очень много процессуальных нарушений со стороны сотрудников ДПС, которые необходимо выявить и указать при рассмотрении дела.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.