8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право требовать деньги назад, если это их ошибка?

Добрый день. Подскажите пжл, правомерны ли действия фсс? (в кавычках переписка)

"Здравствуйте Дарья! Это бухгалтер по зп. Хотела с Вами пообщаться на счет больничного по беременности и родам. Получилось так, что я Вам рассчитала его неверно. В четверг сдавала в фсс документы по Вам на отпуск до 1.5 лет и они обнаружили ошибку в расчёте. При переносе годов мы не имели право не учитывать 2020 год, то есть в расчет надо было брать 2020 и 2017 год, а я взяла 2014 и 2015, там заработок был больше я и взяла их.

Сейчас они произвели перерасчет и выслали нам письмо: Фсс говорят, что они у вас с пособия сумму удержать не могут, вы должны ее нам вернуть, а предриятие за вас ее закрывает.

Погашение задолженности необходимо произвести только перечислением через банк на счет, так как кассы нет у нас.

Я также задала вопрос, почему сразу не проверили, а только сейчас увидели, говорят у них сменился специалист".

Как мне быть? Чем это грозит? Имеют ли право требовать деньги назад, если это их ошибка? Деньги уже потрачены на памперсы и тд. Мы многодетная семья и 8000 р которые я должна вернуть на дороге не валяются :(

Спасибо

, Дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Дарья.

По закону Вы возвращать деньги не обязаны. Так как это ошибка работодателя при применении норм законодательства, то он и обязан возместить переплату в ФСС.

Но если по совести, то

8000 р которые я должна вернуть на дороге не валяются

Дарья

и для бухгалтера, которая допустила ошибку. Ведь теперь работодатель может именно с нее взыскать ущерб, причиненный работодателю в результате ее ошибки. Может быть есть смысл договориться с работодателем, что вернете сумму не единовременно, а по частям в рассрочку или после выхода из отпуска по уходу за ребенком до трех лет, для чего можно заключить письменное соглашение, в котором описать порядок возмещения.

В общем, бог Вам Вам судья, какое бы решение Вы не приняли.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеют ли право требовать деньги на ремонт в общежитии со студента?
Здравствуйте.имеет ли право потребовать деньги на ремонт общижития за отбитые углы стен.ссылаються на то что студент должны следить чтоб не кто не трогал их.заставляют либо собирать всей секцией либо родители чтоб приезжали и делали ремонт
, вопрос №1826917, Виктория, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право требовать деньги за причиненный ущерб здоровью?
У меня есть подруга ей 12 лет У нее произошла такая ситуация Произошел конфликт с одной девушки (Семнадцать лет) Эта девушка крикнула подруге: О дочь шлюхи идет. Подруга решила ударить ее за это(Что я конечно считаю немного не правильным поступком) Ну в ходе драки подруга разбила девушке нос и ударила в глаз Та же толкнула ее в стеклянную веранду У подруги расцарапана и порезана спина и голова Исход: 1-Веранда разбита, школа требует деньги на ремонт 2-Девушка требует деньги за ущерб здоровью(Школа ее поддерживает) Вот в чем вопрос: Имеет ли право школа и эта девушка требовать деньги? (Школа скорее всего имеет право требовать на ремонт )
, вопрос №1825509, Илья,
2 ответа
Защита прав потребителей
Имею ли я право требовать деньги назад?
Добрый день! Купила луноходы 9 ноября. Сегодня обнаружила, что в процессе носки задняя часть пятки и бока замялись. Есть только чек, гарантийый талон не давали (это один из современных "бутиков". Имею ли я право требовать деньги назад? Потому что у качественной обуви не должео возникнуть таких дефектов , к тому же так быстро
, вопрос №1820289, Александра, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Имеют ли право требовать деньги за сшитую мной вещь на практике?
Имеют ли право требовать деньги за сшитую мной вещь на практике?Получается так что я должна платить техникуму за то что сшила из своих материалов, своими руками. Это законно?
, вопрос №1697115, Ангелина, г. Самара
2 ответа
Земельное право
Имеют ли права требовать деньги?
Добрый день. Живем в частном квартирном доме на 4 хозяина. Дом на 2 этажа. Квартира наша первый этаж. С соседями сверху мои родители всю жизнь ругались. Там женщина (может быть больная, честно незнаю) никогда не разговаривает нормально, сколько себя помню всегда кричит, ее дочь такая же. Лет 5-6 назад мы хотели повесить новую антену ТВ, попросили соседей пустить нас на чердак. Не пустили с криками - вы нам всю стену раздолбите, шифер поломаете, не пустим. Мы хотели не с крыши поставить, они вызвали полицию, и не пустили нас на крышу. Адекватно в тот день с полицией разговаривали только мы, они с теми же криками были. Дом в СССР давали связистам, моя бабушка получила квартиру, и мы ее года 2-3 назад приватизировали. Сейчас у соседей потекла крыша, и они с нас требуют 75000 рублей. Мы отказали. Они с криками и матами подходили. Имеют ли права они требовать деньги?
, вопрос №272190, Иван, г. Краснодар
1 ответ