Могли ли арест накладывать без суда?

Здравствуйте. У меня есть кредит в банке. Порядка 150 тысяч. Просрочен. Звонили с банка предлагали дисконт в размере 50%. Никаких документов нет,т.к. дисконт по телефону согласован говорили. Прошел месяц. Я внесла 50тыс. Сейчас приходит смс об аресте карт всех в Сбере. Без суда. Звоню в банк,говорит суда не было,есть заявление в суд,и внутренняя договоренность со Сбербанком. Разве могут наложить арест без суда? Есть какая то смс о судебном приказе,но банк говорит самого суда ещё нет. Говорят,что действует ( хотя прошел месяц) дисконт,ещё 25тыс внести и закроют кредит в течении 1.5-2недель. так ли это? Могли ли арест накладывать без суда? Даже приставов нет. Только соглашение между банкам .

, Катерина Сабирова, г. Учалы
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если наложен арест приставами, это означает, что в отношении вас было возбуждено исполнительное производство. Скорее всего в отношении вас был издан судебный приказ, который выносится без вызова сторон. Вы в принципе можете его отменить.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

если есть сведения о выдаче судебного приказа, то суд был. Судебный приказ выносится без вызова сторон, в течении 5 дней с даты направления в суд заявления.

У вас есть право в течении 10 дней этот судебный приказ отменить.

Судебный приказ могут унести как приставам, так и в банк. Никаких договорённостей быть не может.

Если вы даже оплатите эти 25000 руб. То по приказу они и дальше смогут списывать деньги

Катерина Сабирова
Клиент, г. Учалы
Здравствуйте. А что даёт мне отмена приказа? Отсрочка? Или как? И куда обратиться, что бы этот приказ отменить.

Кстати, в приказе полная сумма прописана, по телефону сказали, что данные просто не обновили

Снимутся аресты со счетов.

А кредитору придётся обращаться в суд уже с иском