Б Какие-то еще налоги должен платить Заказчик за приобретенную услугу у Исполнителя из РБ?

Дано:

1. Заказчик ИП в торговле работающее без НДС

2. Исполнитель (услуги) ИП из Беларуси - работает также без НДС

Вопрос:

а) Будет ли облагаться данная сделака НДС (кто его платит)?

б) Какие-то еще налоги должен платить Заказчик за приобретенную услугу у Исполнителя из РБ?

, Виталий, Вильнюс
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виталий, добрый день!

Если услуги оказываются на территории РФ, то ИП-заказчик должен исчислить НДС и уплатить его в бюджет (выполнить обязанности налогового агента) (п. 28 Приложения N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163855/6cc6f9f4ddae4df41ee860e11131bcd187713a6c/).

Причем место реализации (в частности, территория РФ) услуг зависит от вида услуги и определяется в соответствии с п. 29 указанного Приложения № 18. Так, если услуги ИП-белоруса это консультационные услуги, то считается, что место реализации таких услуг — место нахождения заказчика (в данном случае — РФ), значит Вы выполняете обязанности налогового агента.

Иные налоги не платите.