В направление Юриспруденция это понятно, на магистратуру или опять на бакалавра?

Здравствуйте. У меня диплом бакалавра специальность Экономика срок обучения 4 года в очной форме обучения.

Хочу в дальнейшем работать в направление Нотариуса, судьи-помощника судьи.

На какую степень мне поступать учиться дальше? В направление Юриспруденция это понятно, на магистратуру или опять на бакалавра?

Можно подробно ответить на этот вопрос так как в сети интернета очень много разной информации.

, Алена, г. Благовещенск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Хочу в дальнейшем работать в направление Нотариуса, судьи-помощника судьи.

 Согласно ст. 4 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 08.12.2020, с изм. от 30.12.2020) «О статусе судей в Российской Федерации»

1. Судьей может быть гражданин Российской Федерации:
1) имеющий высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция» или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации (степени) «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция»;

Что касается работы судьи, то для кандидата в судьи предъявляются требования высшего образования по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации (степени) «магистр» при обязательном наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция».

Поэтому если Вы намерены при получении специального стажа претендовать на должность судьи, то Вам необходимо поступать на бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция».

Что касается должности нотариуса, то согласно статье 2 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

Нотариусом в Российской Федерации может быть гражданин Российской Федерации:
1) получивший высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования;

О требованиях, предъявляемых к помощнику судьи, указано в

Приказе Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 6 декабря 2010 г. N 272 «Об утверждении типовых должностных регламентов помощника председателя суда (судьи) верховного суда республики, краевого и областного судов, суда города федерального значения, судов автономной области и автономного округа, окружного (флотского) военного суда, районного суда и гарнизонного военного суда»

2.1. Лица, претендующие на замещение должностей государственной гражданской службы «помощник председателя суда» и «помощник судьи», должны иметь высшее юридическое образование и соответствовать квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и нормативными правовыми актами о федеральной государственной гражданской службе Российской Федерации.

Далее при определении высшего юридического образования необходимо исходить из ст. 6  Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», согласно которой:

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «бакалавр» — бакалавриат;

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «специалист» или квалификации (степени) «магистр» — подготовка специалиста или магистратура.

Поэтому необходимо иметь степень бакалавра по специальности «Юриспруденция», либо степень магистра по специальности «Юриспруденция»