И второй вопрос, могу ли я просить о возможности предоставления отпуска только с 7- ми летнего возраста

Добрый день. Бывший муж подал исковое заявление в суд на определение порядка общения с ребенком (девочка 2,7 года), в заявление указаны такие требования как:

- обязать ответчицу организовать видеозвонки(2 раза в неделю)

- предоставлять 1 раз в год 2-х недельный отпуск истцу совместно с ребенком.

Вопрос, имеют ли право меня обязать держать телефон ( ребенок слишком мал, чтобы пользоваться гаджетом самостоятельно)?

и второй вопрос, могу ли я просить о возможности предоставления отпуска только с 7- ми летнего возраста ребенка, ссылаясь на то, что ребенок слишком мал и недостаточно самостоятелен, чтобы в течении длительного времени находится без мамы и то, что я не доверяю ему в вопросах интимной гигиены девочки? Хотела бы подождать того возраста, когда ребенок сможет самостоятельно мыться и переодеваться без помощи отца.

, Александра, г. Южно-Сахалинск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александра.

Обратиться с подобным  иском это право отца, но те требования которые он выдвинул, я бы назвала не разумными. Иски подобного характера рассматривается с учетом интересов ребенка , его возраста , а также привязанности ребенка к отцу (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

1. для обоснования первого требования, в возражениях на исковое заявление попросите его обосновать, каким образом должен происходить видеозвонок, через какой мессенджер, каким устройством.

2. про отпуск, здесь сразу будет отказ в удовлетворении данного требования, я работала по такому делу, и суд сразу отказал в этом требовании ссылаясь на то, что ребенок и отец разнополые, ребенок малолетний и нуждается в присутствии матери. Поэтому я бы вам советовала написать юридически грамотные возражения на иск, и не нужно осложнять дело подавая требование , которое будет актуально при достижении ребенком 7 летнего возраста.

Более того, порядок общения с ребенком будет установлен при изучении позиции органа по защите прав детства ( орган опеки). Они обязаны исследовать условия жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, и представить в суд составленный по результатам исследования акт и основанное на нем заключение по существу спора  согласно п. 2 ст. 78 Семейного кодекса РФ.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Александра
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте, Анна.
Можете ли вы мне помочь в составлении такого возражение на исковое заявление, и какова цена вопроса?)

напишите мне в чат, я вам помогу

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Александра!

В исковом заявлении Ваш бывший супруг может указать любое требования, даже очевидно абсурдное. Вопрос в другом. Удовлетворит ли суд требования истца. Прогнозировать сложно. Но думаю, что требования которые Вы указали в своем вопросе, сомнительны для их удовлетворения. Бывший супруг имеет право на общение с ребенком установлено статьей 66 Семейного кодекса РФ.  Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.  Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. Так что Александра я полагаю, те требования которые изложил Ваш супруг (бывший) в иске являются сомнительными. Вам нужно будет подать в суд письменные возражения на иск.

С уважением.