Здравствуйте, продаём дом, покупают в ипотеку, сможем продать если земля стоит на кадастровом учёте, но границы не определены?

, Алексей, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Действующее законодательство не содержит ограничения на совершение сделок с земельными участками, сведения о которых содержатся в ЕГРН, но границы которых не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. При этом ни Законом о госрегистрации, ни иными нормативными правовыми актами не установлена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определенной даты уточнение местоположения границ земельных участков и внесение таких сведений в ЕГРН. В связи с этим межевание осуществляется по усмотрению правообладателей таких земельных участков, и сроками не ограничивается. Вы можете продать, но могут возникнуть вопросы у банка при  оформлении ипотеки, поэтому лучше заранее выяснить этот момент в банке, который оформляет ипотечный кредит.