Я закончил железнодорожный институт в 2020 году по целевому направлению, устроился я 26 августа 2020 года с

Я закончил железнодорожный институт в 2020 году по целевому направлению, устроился я 26 августа 2020 года с момента моего устройства я работал монтером пути и на данный момент исполняю обязаности инженера производственно технического отдела, должность мне никто давать не собирается и я хочу уволиься но мне говорят что нужно выплатить компенсацию, хотя в договоре написано что работадатель обязан предоставить должность согласно диплому. Подскажите могу ли я начать судебный процесс и каковы шансы на положительный результат

, Сергей, г. Новосибирск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

на данный момент исполняю обязаности инженера производственно технического отдела

Сергей

Если у вас должность монтера вы вправе уволится и потребовать штраф, но внимательно изучите контракт (он был оставлен по ранее действовавшему Постановлению), 6 месяцев можно использовать на рабочих профессиях.

  Но вы на должности инженера и исполнение обязанностей тоже должность, а значит уже не вправе уволиться.

В настоящее время в договоре:

2. Заказчик в случае неисполнения обязательств по трудоустройству гражданина выплачивает гражданину компенсацию в сумме, установленной законодательством Российской Федерации, в срок____________________________________________ и в порядке, предусмотренном (указать срок или дату выплаты)разделом IV Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 г.N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднегопрофессионального и высшего образования» (далее — Положение).