Может ли собственник квартиры выселить других членов семьи?

, тамара, г. Братск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Татара. Если собственник один в квартире, а все остальные совершеннолетние собственниками не являются, то по судебному решению вероятность их выселить есть, да же не смотря на то, что они являются членами семьи.Но для этого нужны убедительные для суда аргументы. Статья 209 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что  собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.  Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С уважением.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Тамара!

Имеет право.

Статьей 209 Гражданского кодекса РФ определено следующее:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

На указанном основании собственник жилого помещения имеет право инициировать выселение из жилого помещения зарегистрированных в этом жилом помещении граждан и снятие с регистрационного учета в судебном порядке.

В соответствии со статьей 35 Жилищного кодекса Российской Федерации,

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.