Паспорта и свидетельства о рождении?

Здравствуйте!

Такой вопрос: какие незаконные действия можно совершить имея ксерокопию внутреннего паспорта, загран. паспорта и свидетельства о рождении?

В организации требуют предоставить копии этих документов.

Я переживаю за конфиденциальность своих личных данных.

Можно ли по ксерокопии этих документов, например, ещё и подделав подпись, взять ипотеку, другие вида займов, кредитов и.д.?

Не имея при этом оригиналов этих документов на руках.

Заранее благодарю за ответ.

Уточнение от клиента
Я говорю не о трудовом договоре.
Я собираюсь предоставлять документы учреждение не в связи с трудоустройством, а для оказании мне определенной услуги.
Мой вопрос был: какие противозаконные действия может совершить лицо с копиями документов другого лица без оригиналов документов и без его личного присутствия. Копии документов: свидетельство о рождении, загран. паспорт, внутренний паспорт.
Без предоставления копий этих документов услугу оказать мне не смогут. Я должна их предоставить, если хочу её получить.

Я хочу узнать какие противозаконные действия могут совершить третьи лица, имея на руках только копии этих документов, и как я могу себя обезопасить.
, Наталья, г. Иркутск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Перечень документов, предъявляемых раьотником при заключении трудового договора установлен ст. 65 ТК РФ.

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

http://www.consultant.ru/docum...

Скорее всего, документы от Ввс требуют именно для оформления кредита, поэтому яя бы рекомендовала Вам отказать в предоставлении документов.

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Наталья!

Ксерокопии документов, если не заверены нотариально, не признаются надлежащими документами. По ксерокопиям документов получить какую либо материальную выгоду (кредит, займ, совершить сделку и т. п.) — не возможно. Однако в копиях содержаться Ваши персональные данные, которые вероятно недобросовестными гражданами могут быть использованы для их корыстных интересов. Какие именно точно сказать не могу. В банк с ксерокопиями не придешь за кредитом (если только нет сговора с работником банка). Но и в этом случае факт подписания договора, получение денег в кассе банка все равно фиксируется на видео, аудио, к тому же нужна подлинная подпись на финансовых документах с расшифровкой ФИО. С  персональными данными нужно быть осторожной.

С уважением.

Наталья
Клиент, г. Иркутск
А получить онлайн займ, к примеру, можно таким образом, правильно я понимаю?
И как я могу себя обезопасить?
Возможно оформить какую-то бумагу у нотариуса? И ещё каким-то способом? Какие существуют варианты?

Наталья! Передавая персональные данные третьим лицам — Вы будите всегда нести риски. Застраховаться на все 100% невозможно. Мне не известны варианты, их могут хорошо знать мошенники. Но думаю, что без подлинных  документов взять кредит невозможно если только нет сговора между мошенником и работником банка имеющим доступ к финансовым операциям.