Если какие то шансы получить опеку над детьми и забрать их?

Здравствуйте!

Кратко ситуация: У брата 3 ребёнка-11,5 и 3 года ,которые в данный момент находятся в детском центре уже 8 месяцев. Детей забрали в очередной раз забрали у матери ,когда он был на работе (вахтовый метод). Мать страдает алкоголизмом и лечиться не хочет. В данный момент брат не проживает с матерью детей - в браке официально не состояли,но дети записаны на него. За 8 месяцев мать появилась в центре и встретилась с детьми 1 раз,брат и моя мама постоянно посещают детей и дети очень привязаны к ним. Маме 69 лет и опеку ей оформить не разрешают. Брату детей тоже не отдают так как не имеет собственного жилья и рак как он работает в другом городе вахтовым методом руководство ПДН и других надзором органов ставит условия получишь детей если переедет в город где ты работаешь либо не получишь из вообще. Ясно понятно,что переезд в большой город требует больших вложений и т д в том числе нужно поменять весь уклад жизни моей 69 летней мамы так как ей тоже нужно будет переехать чтобы помогать с детьми. При этом о переезде в город где живёт мама руководство почему то в категорической форме против и ведёт себя мякэгко говоря некорректно и даже хамски! Мне нужна консультация грамотного специалиста компетентного в вопросах опеки и возможно дальнейшего сотрудничества. Вопросов масса от элементарных : какие есть возможность забрать детей? Кто имеет право взять опеку над детьми в том числе с учётом моей мамы или меня брата( дяди) с учётом,что ни у кого из нас нет собственного жилья,но мы мы имеем стабильный заработок ,который позволяет мне арендовать жилье себе и маме,организовывать отдых бабушке с 3 мя внуками на протяжении 2 месяцев,обеспечивать финансовые потребности в том числе материальные блага в виде одежды и т д. Т е по сути всю семья на моем содержании. Если какие то шансы получить опеку над детьми и забрать их? Мы обсуждали этот момент с мамой и бабушкой детей и готовы отказаться от всех выплат со стороны государства. В данный момент имеется оправданное ощущение,что государственные органы намеренно усложняют и усугубляют ситуацию . Я понимаю что проще гнобить человека нежели ему оказать какую либо помочь,нь все надеюсь что в данном случае есть возможность решения этого вопроса. Буду признателен за обратную связь.

С уважением: Фёдор

, Фёдор, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Фёдор

У Вас есть право претендовать на опеку над детьми Вашего брата, так как Вы относитесь к близким родственникам детей.

Вам не требуется проходить специальную подготовку.

Наличие постоянного жилья не является обязательным критерием, Вы можете предъявить в опеку Договор найма жилого помещения в качестве доказательств наличия у Вас жилья и возможности проживания в нем детей.

Для детей желательно наличие отдельной комнаты, обязательно наличие спальных мест для каждого, мест для занятий и отдыха в жилом помещении. Условия проживания для детей будет проверять опека.

Приведу для наглядности помер судебной практики в подтверждение того, что Вы как дядя имеете право на опеку.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Требования к опекунам изложены в статье 35 ГК и в статье 146 СК.

Потребуется помощь, можете написать мне в чат.

С уважением! Г. А. Кураев

Кроме того, законодательно нет запрета Оформления опеки бабушкой, предельный возраст законом не предусмотрен.

Однако в этом случае опека может отказать сославшись на пенсионный возраст бабушки на то, что она не сможет выполнять обязанности опекуа, в полной мере заботиться о троих детях.

Как вариант, обоим Вам и бабушке подать документы на опеку над детьми, могут вас обоих опекунами назначить или выбрать одного из вас.

В этом случае опеке будет сложнее отказать

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Фёдор.

 Вопросов масса от элементарных: какие есть возможность забрать детей? Кто имеет право взять опеку над детьми в том числе с учётом моей мамы или меня брата( дяди) с учётом, что ни у кого из нас нет собственного жилья, но мы мы имеем стабильный заработок

Здесь следует обратиться к общему порядку регулирующему подбор  опекунов.

Он утвержден и действует в рамках Постановления Правительства РФ от 18 мая 2009 года N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан", с полным текстом которого вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Так вот из положений Постановления и утвержденных им «Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах», установлены определенные порядок и условия обращения, а также рассмотрения заявлений граждан выразивших желание статьи опекунами:

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, подает в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой о назначении его опекуном…
К заявлению прилагаются следующие документы:
https://docs.cntd.ru/document/...

А потому нужно начать с подачи такого заявления и необходимых документов официальной  орган опеки и попечительства. согласно этому порядку, Вы это также можете сделать.

Орган опеки и попечительства. будет обязан принять заявление и документы, рассмотреть и вынести по ним решение, в случае если Вы посчитаете решение об отказе, если это будет отказ, неправомерным и необоснованным, Вы вправе обратиться в суд и оспорить его.

9. Орган опеки и попечительства в течение 10 рабочих дней со дня подтверждения соответствующими уполномоченными органами сведений… на основании указанных сведений, документов, приложенных гражданами к заявлению, и акта обследования принимает решение о назначении опекуна... либо решение об отказе в назначении опекуна (о невозможности гражданина быть опекуном) с указанием причин отказа.

https://docs.cntd.ru/document/...

Пример такого решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...