Соглашением, отказалась и написала заявление на досрочное увольнение последним днем отпуска 25.06.2021г

Здравствуйте! Моя должность попадает под сокращение. Уведомление мной получено по почте. С 05.06.2021г. по 18.06.2021г. находилась на б.листе. с 21.06.2021 по 25.06.2021г. находилась в отпуске. 21.06.2021г. мною написано заявление о прекращении трудовых отношений по соглашению сторон. При ознакомлении 24.06.2021г. с доп. соглашением, отказалась и написала заявление на досрочное увольнение последним днем отпуска 25.06.2021г.. На данное заявление получен отказ. Что делать дальше?

, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с положениями ТК РФСтатья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если Ваша должность попала под сокращение и у работодателя нет для Вас другой работы либо Вы отказываетесь от всех вариантов другой работы, предложенных работодателем — Вы будете уволены по сокращению с выплатой положенного по закону пособия.

А в связи с чем Вы отказались от увольнения по соглашению сторон? И чем мотивирован отказ уволить Вас в последний день отпуска?

Ольга
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Екатерина здравствуйте. От увольнения по соглашению сторон я отказалась, в связи с тем, что руководитель вырвал доп.соглашение из моих рук, когда я хотела сфотографировать его, я даже не дочитала его. Отказ мотивирован уведомлением «в связи с несогласием работодателя.

То есть с содержанием дополнительного соглашения Вы не успели ознакомиться?