Как изменится квалификация, если Атосов реализует свою угрозу?

Атосов Петр, являясь братом подсудимого Атосова Николая, по телефону угрожал судье, ведущему производство по уголовному делу в отношении его брата, поджечь дом, принадлежащий указанному судье. Гражданин Атосов Петр ранее уже был судим за тяжкие преступления.

Вопросы: Квалифицируйте действия Петра Атосова. Как изменится квалификация, если Атосов  реализует свою угрозу?

, Ирина Кислицкая, г. Великий Новгород
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Деяния данного гражданина подпадают под

Статья 296. Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования

1. Угроза убийством, причинением вреда здоровью,уничтожением или повреждением имущества в отношении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, а равно их близких в связи с рассмотрением дел или материалов в суде — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

Наказание-от штрафа до реального лишения свободы.

Подробная консультация с разбором различных вариантов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.