Скажите пожалуйста, имеет ли право мой отец это сделать?

Добрый день! Хочу проконсультироваться по поводу того, что мой отец хочет выселить меня, моих двух несовершеннолетних детей из квартиры в которой он единственный собственник. Мы здесь все только прописаны. Мне 30 лет, я в декретном отпуске получаю всего 8500 тыс, законный муж работает не официально и получает не много. Снять квартиру мы себе позволить не можем. Скажите пожалуйста, имеет ли право мой отец это сделать? И если он решит продать эту квартиру нам по закону должно что то полагаться хоть мы не собственники? Заранее спасибо.

, Маргарита, г. Иркутск

добрый день! В соответствии с ч 2 ст 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поэтому отец может обратиться в суд для снятия вас с регистрационного учёта. Но суд будет учитывать следующее: являетесь ли вы членами семьи, ведёте ли совместное хозяйство, проживаете ли совместно, оплачиваете ли коммунальные платежи и тд. Если так то решение суда может быть в вашу пользу, либо даётся какой-то срок для проживания, а потом надо съезжать. При продаже никакая часть имущества вам не положена. Если была приватизация и вы отказались в пользу отца, тогда вы можете проживать в квартире и отец не сможет вас выпивать даже по суду. Но надо оплачивать коммунальные платежи .