Идея в том, что никогда нельзя соглашаться на сотрудничество с адвокатом, которого рекомендовал продавец

Собираемся покупать недвижимость за рубежом. Сейчас на стадии выбора адвоката для представления наших интересов. Есть два варианта. Первый - юридическая фирма, которую рекомендовал застройщик, вполне солидная, судя по сайту и Википедии))). Насколько я понимаю, это не юрист застройщика, но уже помогал при заключении сделки с другим покупателем на этом объекте. Важно, что стоимость услуг почти в два раза дешевле, чем у юриста-индивидуала, который является вторым вариантом. Его рекомендовала подруга, так как имела с ним дело ранее. Я уже согласилась на первый вариант, но внезапно зародились сомнения ( их вызвал второй юрист, которому я отказала). Идея в том, что никогда нельзя соглашаться на сотрудничество с адвокатом, которого рекомендовал продавец. Теперь мучаюсь и не знаю, правильный ли сделала выбор. Может, пока не совсем ещё поздно стоит отменить договорённость и обратиться к другому адвокату? Посоветуйте, что делать, пожалуйста. Это все совсем не моя сфера деятельности…

, Виолетта, г. Москва

Здравствуйте, Виолетта.

Посоветуйте, что делать, пожалуйста. Это все совсем не моя сфера деятельности…

Виолетта

Тут собственно говоря невозможно предугадать какой юрист окажется более компетентным в вашем вопросе. Но все же если второй юрист имеет узкую специализацию  именно по вопросам сопровождения сделок с покупкой недвижимостью зарубежном, то в принципе можно с таким юристом сотрудничать.

Вы отметили про возможность расторжения договора. Да закон вам позволяет отказаться от сделки. И если передумали, можете отказаться, это ваше право.

Ст. 782 ГК

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

В любом случае советую заключить с юристом или адвокатом догов об оказании юридических услуг, чтобы в последующем у вас была база для предъявления претензии в случае оказания ненадлежащей услуги. На практике такое тоже часто случается.