Ежемесячные визиты участкового

Здравствуйте. Был осуждён в 2014 по тяжкому преступлению, отбыл 3/4 срока наказания и в 2017 освободился по УДО, оставшуюся четверть срока ежемесячно являлся для отметки в отдел, административного надзора не назначали. Судимость будет считаться погашенной в середине 26-го. Каждый месяц участковый приходит ко мне домой, заполняет опросник, собирает характеристику на меня с моих родственников. В случае переезда или на период длительного отбытия из города - требуют сообщать в отдел. Это раздражает. Насколько правомерны действия сотрудников органов, и есть ли у меня основания не давать им никакой информации? (в скором времени переезжаю в другой регион).

, Олег, г. Красноярск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Беспрепятственно входить в вашу квартиру УУП имеет право только в случае если  в вашем отношении установлен адм.надзор в соответствии с  «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Если судом вамне установлено других ограничений кроме как явка для регистрации, то вы можете не впускать его в квартиру.Обязанности отвечать  на вопросы его вопросника-у вас нет.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.