8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать с такой ситуацией?

У моего мужа происходит сокращение на работе, полностью закрывается завод и всех сократили. им уже выдали на руки все соответствующие документы в двух экземплярах как и положено. Последний рабочий день 28 июня, сегодня 25 июня я попросил на работе отгул, чтобы поехать на похороны близкого друга. Начальник меня отпустил, но никаких заявление об отгуле я не писал так как узнал об этом за день до похорон вечером. В этот же вечер начальник (который дал отгул) позвонил мне по телефону и сказал что на работе мне поставили прогул. А также сказал что 28 июня когда у нас должен был быть последний рабочий день, я должен прийти на работу и написать заявление на увольнение по собственному желанию, либо меня уволят по статье. Что можно сделать с такой ситуацией?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Писала со слов мужа
, Наталья, г. Москва
Алексей Юношев
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.

Ситуация отвратительная, но такое случается довольно часто. Конечно же надо было писать заявление на предоставление дополнительного дня отдыха (отгула) и ждать пока заявление будет завизировано руководителем предприятия, но уже «поезд ушел».

В данной ситуации Вы можете сделать следующее:

Вариант № 1:

так как без письменного объяснения по факту прогула на Вашего мужа не могут наложить взыскание в виде увольнения, а на дачу объяснения работнику предоставляется до двух рабочих дней (ст. 193 ТК РФ) он может, не отказываясь писать объяснение, писать его в течение дня (затягивать написание всеми возможными способами: долго обдумывать, переписывать по нескольку раз и т.п.) — в таком случае акт отказа от дачи объяснения составить не могут — работник не отказывается от написания объяснения, а реализует свое право. В конце же рабочего дня его будут обязаны уволить по сокращению штатов, так как иных оснований для увольнения нет (объяснение не дано — проверка по факту прогула не проведена).

Вариант № 2:

подробно изложить в объяснении, что начальник «его отпустил» (хотя такого права он, как я понимаю, он не имел — такое право имеет только руководитель предприятия или уполномоченное им лицо), что времени написать заявление на отгул, в связи со случившимся, у него не было и т.п. После чего, надеяться на милость работодателя (но это вряд ли произойдет, так как все упирается в выплаты, кроме того, своие видение проблемы работодатель уже изложил).

Или же, в конце концов, согласиться с предложением работодателя и написать заявление по собственному желанию.

В любом случае выбор за Вами.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо

Вверху значки есть плюс и минус ))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
, вопрос №4088164, Елизавета, г. Курск
Защита прав работников
Здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4087724, Ирина, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Недвижимость
Подскажите, можно что-то сделать в этой ситуации или нет?
Я, Наприенко Кристина Викторовна, мама четверых детей, прошу помочь мне с оформлением пособия на детей. Я 02.03.2024 подала заявление на госуслугах на переоформление универсального пособия на всех деток. И мне пришёл отказ по причине того, что проценты по вкладам превышают (примерно 13400руб). . Теперь поясню что за проценты. Наша семья 6 человек проживает в доме 46м² в СНТ. В декабре 2022 года оформили ипотеку с господдержкой на строительство дома. По условиям ипотеки, мы должны были открыть счёт, чтоб нам туда банк перевёл кредитные средства. Мы открыли счёт, и 23.01.2023 банк перевёл нам 6000000руб. Мы снимали деньги по необходимости. Когда у нас на счету оставалось 2000000 руб. Сотрудница в банке посоветовала перевести деньги на другой счёт, чтоб там начислялся побольше процент. Мы перевели 2000000 на другой счёт. В надежде, что хоть маленькая помощь будет для погашения ипотеки, потому что нам очень тяжело платить ипотеку. В среднем нам за месяц начислялось от 3000 до 4000 руб. Потом, когда потребовались деньги на строительство, мы их сняли. Но когда я подала на переоформление пособий, то из-за этих процентов пришёл отказ. . Я понимаю, что закон есть закон, и что "незнание закона не освобождает от ответственности". Но если бы мы знали , про эти условия, то никогда б такого не допустили. Но сейчас у нас ситуация критическая. Я выйти на работу не могу ( ребенку еще нет двух лет), зарплата у мужа маленькая, у нас дом недостроенный, ипотеку платить нужно, и при этом в детских пособиях отказали. . Я написала обращение на сайт СФР, описав всю проблему, но ответа нет никакого. . Пожалуйста, помогите решить эту проблему. Я понимаю, что этот пункт о процентах по вкладам ввели правильно, потому что многие люди получают статус нуждаемости, при этом имея большие суммы на счетах в банке (накопленные самостоятельно или кем-то подаренные). Но у нас другая история, эти деньги - кредитные. Подскажите, можно что-то сделать в этой ситуации или нет?
, вопрос №4086323, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2021