Что можно сделать с такой ситуацией?

У моего мужа происходит сокращение на работе, полностью закрывается завод и всех сократили. им уже выдали на руки все соответствующие документы в двух экземплярах как и положено. Последний рабочий день 28 июня, сегодня 25 июня я попросил на работе отгул, чтобы поехать на похороны близкого друга. Начальник меня отпустил, но никаких заявление об отгуле я не писал так как узнал об этом за день до похорон вечером. В этот же вечер начальник (который дал отгул) позвонил мне по телефону и сказал что на работе мне поставили прогул. А также сказал что 28 июня когда у нас должен был быть последний рабочий день, я должен прийти на работу и написать заявление на увольнение по собственному желанию, либо меня уволят по статье. Что можно сделать с такой ситуацией?

Уточнение от клиента
Писала со слов мужа
, Наталья, г. Москва
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.

Ситуация отвратительная, но такое случается довольно часто. Конечно же надо было писать заявление на предоставление дополнительного дня отдыха (отгула) и ждать пока заявление будет завизировано руководителем предприятия, но уже «поезд ушел».

В данной ситуации Вы можете сделать следующее:

Вариант № 1:

так как без письменного объяснения по факту прогула на Вашего мужа не могут наложить взыскание в виде увольнения, а на дачу объяснения работнику предоставляется до двух рабочих дней (ст. 193 ТК РФ) он может, не отказываясь писать объяснение, писать его в течение дня (затягивать написание всеми возможными способами: долго обдумывать, переписывать по нескольку раз и т.п.) — в таком случае акт отказа от дачи объяснения составить не могут — работник не отказывается от написания объяснения, а реализует свое право. В конце же рабочего дня его будут обязаны уволить по сокращению штатов, так как иных оснований для увольнения нет (объяснение не дано — проверка по факту прогула не проведена).

Вариант № 2:

подробно изложить в объяснении, что начальник «его отпустил» (хотя такого права он, как я понимаю, он не имел — такое право имеет только руководитель предприятия или уполномоченное им лицо), что времени написать заявление на отгул, в связи со случившимся, у него не было и т.п. После чего, надеяться на милость работодателя (но это вряд ли произойдет, так как все упирается в выплаты, кроме того, своие видение проблемы работодатель уже изложил).

Или же, в конце концов, согласиться с предложением работодателя и написать заявление по собственному желанию.

В любом случае выбор за Вами.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо

Вверху значки есть плюс и минус ))