Особенности правообладания логотипом. Из чего состоит? Картинка и шрифт

Здравствуйте!

Возник такой вопрос.

Дизайнер рисует логотип и использует свой ширфт (т.е. в процессе созджания логотипа - рисует сам буквы со всеми там изгибами и так далее).

Буквы являются составной частью рисунка или должны быть оформлены как шрифт со своими там всякими соглашениями и так далее.

Уточнение от клиента
Буквы являются составной частью рисунка или должны быть оформлены как шрифт со своими там всякими соглашениями и так далее?
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер, Андрей. Насколько я понимаю, речь идет об изготовлении дизайнером логотипа по Вашему заказу. В данном случае применима ст. 1259 ГК РФ, где речь идет об объектах  авторских прав. Согласно ст. 1259 объектами авторских прав являются

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

То есть, объектом авторского права является  все произведение в целом (логотип), а не часть логотипа (шрифт). Буквы являются составной частью рисунка и дополнительного оформления не требуют.  Использование дизайнером своего шрифта не влияет на определение того, что является объектов авторского права.

Надеюсь ответ был Вам полезен. Готов ответить на возникшие вопросы.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В первую очередь нужно понимать, по какому договору Вы работаете или планируете работать с дизайнером логотипа. От этого зависит полнота переходящих заказчику прав, что в частности касается ответа на Ваш вопрос.

Не вполне согласен с ответом коллеги, так как шрифт сам по себе является самостоятельным охраняемым объектом авторского права и относится к произведениям графики, представляет собой упорядоченную графическую форму определенной системы письма, воплощаемой на материальном носителе.

Следовательно, использование шрифта как самостоятельного объекта авторских прав при создании нового произведения очень даже имеет значение.

То есть авторское право автора логотипа будет распространяться не только на сам логотип, но и на его часть в виде шрифта

81. Авторское право с учетом пункта 7 статьи 1259 ГК РФ распространяется на любые части произведений при соблюдении следующих условий в совокупности:
такие части произведений сами по себе, отдельно от всего произведения в целом, могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и выражены в объективной форме.

Если, например, автор логотипа не является правообладателем шрифта, то с правообладателем нужно заключать лицензионный договор, который позволит использовать его шрифт при создании и  использовании логотипа. При этом он может быть автором шрифта, но не быть его правообладателем и не иметь права им распоряжаться.

Буквы являются составной частью рисунка или должны быть оформлены как шрифт со своими там всякими соглашениями и так далее?

Если же сам автор логотипа является вместе с тем автором и обладателем исключительного права на шрифт, то в таком случае Вы можете заключить с ним договор авторского заказа на создание шрифта.

2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

В таком случае автор логотипа и правообладатель шрифта не сможет предъявить к Вам какие-либо претензии, связанные с использованием шрифта, если Вы не будете как-либо использовать шрифт в отрыве от логотипа.

Охрана и защита части произведения как самостоятельного результата интеллектуальной деятельности осуществляютсялишь в случае, если такая часть используется в отрыве от всего произведения в целом. При этом совместное использование нескольких частей одного произведения образует один факт использования.
то в таком случае Вы можете заключить с ним договор авторского заказа на создание шрифта

Ошибка — имелось ввиду, на создание логотипа. Если Вы заключите договор авторского заказа на логотип в целом, состоящий из изображения и шрифта, то как0\-либо отдельно оформлять разрешение на использование шрифта не нужно

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Андрей.

Логотип предполагает как единое целое рисунок и шрифт. Размер букв, шрифт, изгибы и рисунок — это единое интеллектуальное произведение, созданное в Вашем случае дизайнером по Вашему внутреннему представлению, т.е. так как Вы хотите его видеть в окончательном варианте. Логотип это произведение искусства.

 Статья 1259 Гражданского кодекса РФ определяет, что объектами авторских прав являются в том числе произведения искусства независимо от достоинств и назначения едения, а также от способа его выражения. В письменном договоре с дизайнером должно содержаться положение в том, что созданный дизайнером логотип будет является Вашей интеллектуальной собственностью. То есть именно Вы будите владеть, пользоваться и распоряжаться созданным логотипом по своему усмотрению.

Логотип являясь графическим изображением может быть зарегистрирован в качестве товарного знака. В этом случае он наряду с другими элементами (фирменным наименованием, коммерческим обозначением, другими товарными знаками) может являться составной частью принадлежащего компании комплекса прав на «бренд».  Логотип  определяется как «название, слово, знак, символ, дизайн или сочетание всех вышеперечисленных элементов, предназначенных для идентификации товаров и услуг какого-либо одного лица или группы лиц, позволяющие отличать их от продукции конкурентов».  Как графическое изображение наименования  товара (работы, услуги), логотип относится к перечисленным в пп. 1 п. 1 ст. 1225 ГК РФ результатам интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана.

С уважением.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Андрей! Добрый день!

Логотип, состоящий из картинки и шрифта, представляет собой составное произведение (ст. 1260 ГК РФ), поскольку в силу положений ст. 1259 ГК РФ шрифт является самостоятельным объектом авторского права.

Согласно разъяснениям, данным в п. 80 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Перечень объектов авторского права, содержащийся в пункте 1 статьи 1259 ГК РФ, не является исчерпывающим.

Судам при разрешении вопроса об отнесении конкретного результата интеллектуальной деятельности к объектам авторского права следует учитывать, что по смыслу статей 12281257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что, пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом.

Буквы которыми выполнена словесная часть логотипа, не являются частью рисунка.

Если у рисунка и у букв (шрифта) один автор (как в рассматриваемом случае) и Вы собираетесь использовать шрифт теми же способами, что и картинку -  отдельного договора на шрифт составлять не нужно, достаточно оформить один договор авторского заказа с последующим отчужденаием Заказчику исключительного права на созданное произведение.

Однако в договоре необходимо указать, что логотип, который создается по Вашему Заказу и прав на который передаются, состоит из двух частей: Художественно-графтической (рисунка) и буквенной (шрифта) частей и что права передаются Заказчику в полном объеме на обе части логотипа.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.