Есть ли шансы взыскать денежные средства

Гражданин перечислил денежные средства другому гражданину, путем внесения денежных средств ему на счет.

Банк , в основании платежа, указал мат.помощь, однако, в реальности это был договор займа.

Есть ли шансы взыскать денежные средства.

Договор займа не подписывался.

Уточнение от клиента
Получатель отказывается возвращать денежные средства, но его представитель по доверенности в свое время в ответе на претензия, указал, что срок возврата займа — 6 месяцев.
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чем еще можно подтвердить займ?

Вы заемшик или займодавец?

Какая переписка этому предшествовала и осталась ли она?

но его представитель по доверенности в свое время в ответе на претензия, указал, что срок возврата займа — 6 месяцев.

Ирина

А что содержалось в переписке еще? Можно ее увидеть обезличенно?

но его представитель по доверенности в свое время в ответе на претензия,

Ирина

То есть была переписка. Можно ее увидеть лдя полной кнсультации?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Банк, в основании платежа, указал мат.помощь, однако, в реальности это был договор займа.

Ирина

А «материальная помощь» было указано по просьбе плательщика? Или банк самостоятельно это сделал?

в реальности это был договор займа.
Договор займа не подписывался.

Ирина

А может быть, есть, например, переписка с обсуждением условий займа?

Есть ли шансы взыскать денежные средства.Ирина

В таких ситуациях, когда нет никаких документов или иных доказательств, как правило, пытаются вернуть деньги, ссылаясь на нормы о неосновательном обогащении:

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но здесь может быть проблема — не подлежать возврату денежные средства, которые были перечислены в целях благотворительности или во исполнение несуществующего обязательства:

Статья 1109 ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
е подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

И вот эта «материальная помощь», конечно, не очень хорошо звучит.

Банк, в основании платежа, указал мат.помощь

Ирина

Нашёл судебную практику по такому назначению платежа, но она, к сожалению, не в Вашу пользу.

Суд указал, что «материальная помощь» подразумевает благотворительность и не подлежит возврату:

Определение Московского городского суда от 03.05.2018 N 4Г-5693/2018

Судом установлено, что 16.06.2014 г. И. платежным поручением через ЗАО КБ «Ситибанк» перевел на имя Х. денежные средства в размере 52200 руб., указав в назначении платежа «материальная помощь».

При этом суд исходил из того, что согласно платежному поручению от 16.06.2014 г. денежные средства были перечислены в качестве материальной помощи. Какой либо связи с заключенным ООО «Аксалера» и Х. договором от 21.04.2014 г. не установлено. Денежные средства не могут быть возвращены в качестве неосновательного обогащения, так как материальную помощь следует расценивать как благотворительность.

Поэтому нужно искать доказательства именно заемных отношений.

И ещё аналогичное решение, тоже, к сожалению отказали во взыскании сославшись на «материальная помощь»:

Апелляционное определение Московского городского суда от 18.03.2019 по делу N 33-11739/2019

 Из текста поручения следует, что денежные средства переведены со счета одного физического лица на карточный счет другого в качестве материальной помощи.Из буквального толкования словосочетания «материальная помощь» следует, что она передается безвозмездно и возврату не подлежит. С выводом о том, что эти средства не являются неосновательным обогащением, судебная коллегия соглашается.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

На каком основании банк указал назначение платежа «материальная помощь»? Вы эти сведения указывали?

Получатель денежных средств согласен с тем, что это был заем или нет?

Дело в том, что если указано назначение платежа «материальная помощь», и получатель денежных средств будет настаивать на этом, то взыскать эти денежные средства будет практически невозможно, поскольку согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Получатель отказывается возвращать денежные средства, но его представитель по доверенности в свое время в ответе на претензия, указал, что срок возврата займа — 6 месяцев.

Ирина

Уточните, из этого ответа на претензию было видно, что речь идет именно об этих денежных средствах по банковскому переводу. И ещё уточните, представитель по доверенности имеет полномочия признания долговых обязательств или нет?

Здесь без изучения всех документов не обойтись, т.к. перспективы взыскания под большим вопросом.

Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст. 1109 ГК РФ,

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестностис его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Если указали, что это материальная помощь, то вернуть будет проблематично, но это лицо должно будет доказать, что это благотворительность.

С учетом вашего уточнения. Вопрос становится спорным. Я бы дал 50% вероятности, что Вы выиграете и то нужно смотреть как именно в ответе представитель сформулировал про займ.

Поддержку коллегу Николаева Сергея, что должны быть надлежащие полномочия у представителя и относимость этого ответа именно к этому платежу.

Указано:

 но его представительпо доверенности в свое время в ответена претензия, указал
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина!

Банк, в основании платежа, указал мат.помощь,

Ирина

Существенного значения указание в ПП «мат.помощь» для суда не будет иметь, если у вас есть доказательства предоставления займа.

Статьей 1109 ГК предусмотрено, что неосновательное обогащение, не подлежит возврату, если оно было предоставлено «во исполнение несуществующих обязательств, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата, знало об отсутствии обязательств или предоставило имущество в целях благотворительности».

Судебная коллегия ВС по одному из дел указала:, что по делам о взыскании неосновательного обогащения на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком. А на ответчике лежит обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения (или сбережения) такого имущества или объяснить, почему неосновательное обогащение по закону не надо возвращать.

Исходя из имеющихся доказательств зависит исход судебного разбирательства. Конечно, если не будет доказательств займа назначение платежа «мат.помощь» будет не в вашу пользу, так как назначение платежа в ПП указывается плательщиком, а не банком.