Здравствуйте, Ирина.
Банк, в основании платежа, указал мат.помощь, однако, в реальности это был договор займа.Ирина
А «материальная помощь» было указано по просьбе плательщика? Или банк самостоятельно это сделал?
в реальности это был договор займа.
Договор займа не подписывался.Ирина
А может быть, есть, например, переписка с обсуждением условий займа?
Есть ли шансы взыскать денежные средства.Ирина
В таких ситуациях, когда нет никаких документов или иных доказательств, как правило, пытаются вернуть деньги, ссылаясь на нормы о неосновательном обогащении:
Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Но здесь может быть проблема — не подлежать возврату денежные средства, которые были перечислены в целях благотворительности или во исполнение несуществующего обязательства:
Статья 1109 ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
е подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
И вот эта «материальная помощь», конечно, не очень хорошо звучит.
А что содержалось в переписке еще? Можно ее увидеть обезличенно?
То есть была переписка. Можно ее увидеть лдя полной кнсультации?