Подскажите пожалуйста как поступить?

Год назад дала другу телефон в пользование на 2 месяца. После того как попросила вернуть телефон обратно, он отказывается,да и я не знаю в рабочем состоянии он или уже нет. Документы что телефон действительно принадлежит мне имеются. Телефон в тот момент стоил 20тысяч рублей.подскажите пожалуйста как поступить?

, Кристина, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Попробуйте поговорить со своим знакомым, о возврате телефона Вам, поскольку Вы давали в пользование, а не дарили. Желательно вести переписку. Если он будет отказываться, либо отговариваться. То тогда Вам проще обратиться в полицию, поскольку он злоупотребил Вашим доверием, и присвоил себе Вашу вещь. Однако предоставленная Вами информация по обстоятельствам не полная. И обычно такие случаи индивидуальны, и скажем так более специфичная.